На энергию ветра перешли портовые терминалы Группы компаний «Дело»

Опубликовано

Поделиться

Компания ДелоПортс, стивидорный актив Группы компаний «Дело», начала использовать на своих терминалах КСК и НУТЭП электрическую энергию, выработанную ветропарками Росатома.

Зерновой терминал КСК и контейнерный терминал НУТЭП стали первыми в России крупными объектами портовой инфраструктуры, перешедшими на использование возобновляемой энергии. Ежегодная пропускная способность НУТЭП составляет 700 тыс. TEU, КСК – до 7 млн тонн.

Переход на использование энергии ВЭС прошёл в соответствии с соглашением о реализации совместных мер, направленных на переход логистических терминалов на низкоуглеродные источники энергии, заключённым в апреле прошлого года между Группой компаний «Дело» и АО «Атомэнергопром», входящим в состав госкорпорации Росатом. В рамках соглашения 1 января 2022 года АО «Атомэнергопромсбыт» (входит в АО «НоваВинд», дивизион Росатома по ветроэнергетике) начало поставки электроэнергии, выработанной ВЭС, терминалам компании ДелоПортс.

По оценке экспертов Росатома, в сравнении с использованием энергии ТЭС, работающих на природном газе, переход терминалов НУТЭП и КСК на энергию ветра позволит снизить выбросы СО2 до 6,8 и 5,7 тыс. тонн в год соответственно.


Поделиться