RAWI FORUM завершён, да здравствует новый RAWI FORUM!

Опубликовано

Поделиться

Приглашением на следующий форум, который пройдёт в начале декабря 2022 года в Москве, завершился RAWI FORUM’2021. Участники заключительной сессии, посвящённой развитию розничного ветроэнергетического рынка, от души поблагодарили организаторов, команду РАВИ, и договорились встретиться через год на RAWI FORUM’2022, который обещает быть не менее интересным и насыщенным. Было анонсировано и предполагаемое место его проведения – Москва, ВДНХ.

Прошедший RAWI FORUM, как и предполагалось, собрал более 250 участников из более чем 10 стран и 15 российских регионов. В форуме приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Великобритании, Франции, Испании, Финляндии, Дании, ОАЭ, Китая и Польши.

Ветроэнергетический форум традиционно стал площадкой для встречи единомышленников. Проведение главного ежегодного мероприятия отрасли поддержали многочисленные партнёры и информационные спонсоры. Генеральным партнёром RAWI FORUM’2021 выступила компания Vestas.

Анализ состава участников форума нынешнего года приятно удивил организаторов – на лицо, вопреки пандемии, не только широкая география, но множество новых имён и компаний, что говорит об увеличении интереса к теме возобновляемой энергетики среди представителей различных сфер бизнеса.

RAWI FORUM’2021 открылся онлайн-приветствием Мортена Дирхольма, председателя Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), обозначившего самую актуальную повестку в мире и с недавнего времени ставшую актуальной в России: снижение углеродного следа различных секторов экономики.

Кроме декарбонизации среди наиболее обсуждаемых тем форума также отмечены: расширение локализации оборудования для ВЭС, производство зелёного водорода и, конечно, перспективы развития рынка добровольного спроса.

Каким запомнят RAWI FORUM его участники в этом году? Прежде всего насыщенным. Два дня работы вместили в себя невероятную по объёму и разнообразию программу. Сессии шли параллельно в двух залах Пространства ВЕСНА, причём оба зала вели онлайн-трансляцию на YouTube для тех, кто хотел, но так и не смог прибыть на форум лично. Благодаря чёткой работе технического отдела площадки в работе сессий приняли онлайн-участие и некоторые спикеры.

Активная дискуссия между спикерами сессий постоянно вовлекала зал, откуда задавалось множество вопросов: серьёзных, провокационных, а иногда неожиданных, направляющих беседу в новое русло. Тем не менее, атмосферу форума создавала не только работа сессий.

Второй характерной чертой форума (после насыщенности программы) стало неформальное общение его участников. Свидетельством того был постоянный гул, стоявший на площадке. Пока одна половина участников расходилась по сессиям и дискутировала там, вторая вела обсуждение проблем в фойе и переговорных. Организовать такое обсуждение помогло мобильное приложение, в котором участники не только следили за программой, но и назначали друг другу встречи.

Отметим, что вручение премии «Золотой ветер», розыгрыш призов от компании Конфаэль и вечернее развлекательное мероприятие, закрывающее первый день форума, конечно, привлекли внимание, но не стали поводом для прекращения разговоров о бизнесе. Аплодисменты, вокал и саксофон превратились в фон для продолжающегося обмена мнениями, а фуршет только добавил ему остроты.

О том, с какими результатами участники форума пришли к его завершению, команда РАВИ надеется узнать из отзывов. Направлять их можно по любым доступным каналам связи: во внутренний чат членов РАВИ, на е-mail организаторам, в комментариях к постам о форуме в социальных сетях.

А тем отзывом, который прилетел самым первым, мы готовы поделиться уже сегодня:

Дмитрий Степанов, заместитель генерального директора ООО «Альтрэн»: «Благодарим РАВИ за координацию всех участников ветроэнергетической отрасли, нахождение взаимных интересов между клиентами и поставщиками решений, регулярную информационную поддержку, содействие в поиске релевантных компаний, выполняющих строительство ветростанций. Ассоциация растёт и развивается, приятно, что каждый год все члены РАВИ собираются на форуме, который нас всех объединяет, и мы можем обсудить острые проблемы и порадоваться тому, что ветроэнергетика в России состоялась».

Ждём отзывов от участников RAWI FORUM’2021 и добро пожаловать на RAWI FORUM’2022!

Фотохроника RAWI FORUM’2021


Поделиться