Энел Россия объявила о старте продаж зелёных сертификатов I-REC

Опубликовано

Поделиться

После получения аккредитации в международной ассоциации I-REC ПАО «Энел Россия» начала выпуск и продажу международных зелёных сертификатов I-REC. Купить сертификат могут как юридические, так физические лица. Заявку на приобретение сертификатов можно подать онлайн на сайте компании Энел Россия.

Комментируя событие, генеральный директор ПАО «Энел Россия» Стефан Звегинцов отметил: «Международные «зелёные» сертификаты – очередное свидетельство той ценности, которую представляет собой возобновляемая энергия. Сегодня мы наблюдаем рост спроса на них со стороны потребителей энергии, которые хотят вести ответственный и устойчивый бизнес. Мы, в свою очередь, как генерирующая компания приветствуем это начало и готовы принять участие в создании комфортных условий для постепенного формирования новой экосистемы, способствующей электрификации и декарбонизации».

Сертификат I-REC представляет собой запись в реестре I-REC о факте производства электроэнергии определённым источником возобновляемой энергии, зарегистрированным в реестре I-REC. Сертификаты I-REC выпускаются по заявкам российских производителей электроэнергии. Генерирующие компании продают свои зелёные сертификаты посредникам или конечным пользователям – производственным компаниям и физическим лицам, которые желают использовать возобновляемую электроэнергию и получать соответствующее подтверждение путём погашения этих сертификатов в счёт потреблённой электроэнергии. Генерирующая компания, в данном случае Энел Россия, имеет право на выпуск сертификатов только на объем реально произведённой возобновляемой электроэнергии. У самого сертификата есть номинал в киловатт-часах, которые покупатель сертификата погашает по мере использования электроэнергии.

Производство зелёной энергии Энел Россия начала в мае уходящего года, когда ввела в эксплуатацию в Ростовской области свой первый ветропарк – Азовскую ВЭС обшей мощностью 90 МВт. В данный момент продолжается строительство ещё одного ветропарка – Кольской ВЭС (201 МВт) в Мурманской области – самого крупного ветропарка в России за Полярным кругом.


Поделиться