Партнёром RAWI FORUM 2021 стала компания РОСИЗОЛИТ

Опубликовано

Поделиться

Партнёром международного форума по ветроэнергетике RAWI FORUM 2021, который пройдёт 1-2 декабря в Москве, стала компания РОСИЗОЛИТ (член РАВИ).

Компания «РОСИЗОЛИТ» с 1998 года занимается производством композитных материалов и компонентов из них, а также осуществляет контрактное производство комплектующих из разнообразных по своему составу пластиков и композитов механообработкой и формованием. Предприятие «РОСИЗОЛИТ» является поставщиком композитных изделий для крупнейших компаний российского рынка, широко применяющих композиты в своем производстве, таких как АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» (входит в ГК РОСАТОМ), АО «НоваВинд», АО «Средне-Невский судостроительный завод» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация»).

Одно из направлений, над которым компания «РОСИЗОЛИТ» работает сегодня, – в самом центре экологической повестки: технология переработки композитных материалов. Для ветроэнергетики разработка таких технологий является крайне важной, поскольку она позволит решить проблему утилизации отслуживших свой срок лопастей ветрогенераторов.

Напомним, что сложность переработки «списанных» ВЭУ – повод для постоянной критики со стороны противников развития ветроэнергетики во всём мире. Тем не менее, с помощью уже существующих на сегодня технологий можно перерабатывать от 85 до 90% массы ветрогенератора. Оставшиеся 10-15% приходятся как раз на огромные лопасти изготавливаемых из сложных для вторичной переработки термореактивных эпоксидных композитов, армированных стекло- и угле-волокнами.

Выступая в качестве партнёра RAWI FORUM 2021, компания «РОСИЗОЛИТ» также поделится с аудиторией своим опытом в области переработки композитных материалов. Темой её доклада станет «Жизненный цикл композитных материалов от сырья до утилизации. Особенности применения композитов в ветроэнергетических установках».

RAWI FORUM 2021 | ПРОГРАММА ФОРУМА


Поделиться