Купля-продажа зелёной электроэнергии по прямым договорам? Есть ли спрос?

Опубликовано

Поделиться

Ответам на эти вопросы будет посвящена сессия Международного ветроэнергетического форума RAWI FORUM 2021, получившая название «Добровольный спрос на зелёную энергию». Участники дискуссии выяснят, каковы ожидания потребителей от рынка возобновляемой энергетики, обсудят возможности трансрегиональной продажи зелёной энергии в РФ.

Ключевой темой сессии станет обсуждение перспектив развития рынка прямых договоров купли-продажи электроэнергии ВЭС с рассмотрением конкретных примеров уже реализованных в России сделок.

Модератором сессии станет Эдуард Бозе, советник генерального директора ООО «ВЭБ-Инжиниринг», которая специализируется на модернизации предприятий с использованием низкоуглеродных технологий и разработке корпоративных стратегий по сокращению выбросов парниковых газов и углеродного следа продукции.

Предваряя дискуссию, которая развернётся на сессии, на вопросы о том, чем продиктован возрастающий спрос на зелёную энергию в России и почему сегодня все чаще говорят о перспективах заключения прямых договоров купли-продажи зелёной электроэнергии, отвечает Игорь Брызгунов, председатель правления РАВИ:

«Рост спроса на энергию от возобновляемых источников энергии со стороны российских предприятий продиктован несколькими причинами, главные из них – обязательства предприятий по устойчивому развитию и перспектива введения ЕС в 2023 году пограничного углеродного налога. Пограничный углеродный налог (Carbon Border Adjustment Mechanism, или CBAM) – это новый механизм управления импортом товаров с «углеродным следом». Он должен стать чем-то вроде пошлины, которая будет взиматься с ввозимых в ЕС товаров. Его размер будет зависеть от объёма парниковых газов, выброшенных в атмосферу в процессе производства товара.

Наиболее высокий CBAM ждёт производителей электроэнергии, цемента, транспорта, предприятия химической и металлургической промышленности. Переход на электроэнергию ВИЭ позволит снизить финансовые последствия от применения странами ЕС механизма CBAM. Для этого в разных регионах России активно строятся ветропарки.

Отсутствие прозрачных механизмов продажи зелёной электроэнергии на российском рынке во многих случаях мешает достижению целей по декарбонизации. Существуют ограничения, не позволяющие заключать договоры на поставку зелёной энергии в другой регион. В таких условиях рынок свободного сбыта зелёной электроэнергии – одно из перспективных направлений развития ВИЭ сегодня.

Продажа электроэнергии по прямым договорам – напрямую от производителя потребителю –открывает возможности для инвесторов ветропарков не зависеть от государственных мер поддержки. Независимость проявляется в свободном выборе поставщиков оборудования, возможностях строительства объектов ВИЭ с последующей реализацией электроэнергии на свободном рынке, формировании конкурентной цены на зелёную электроэнергию».

Подробнее о купле-продаже зелёной электроэнергии по прямым договорам и перспективах развития ветроэнергетики для инвесторов и бизнеса поговорим на сессии «Добровольный спрос на зелёную энергию» RAWI FORUM 2021, который пройдёт 1–2 декабря в Москве. Чтобы принять участие в дискуссии, регистрируйтесь прямо сейчас!

О форуме | Регистрация

 


Поделиться