Будет ли Кольская ВЭС участвовать в производстве зелёного водорода?

Опубликовано

Поделиться

Возможности сотрудничества в сфере производства зелёного водорода представители Enel и РОСНАНО обсуждали в рамках ПМЭФ-2021, однако каких-либо официальных данных, касающихся масштабов будущего совместного проекта, пока не обнародовано.

В Enel сообщили, что на данном этапе компании лишь изучают возможность создания первого в России проекта по выпуску зелёного водорода на базе Кольской ВЭС ПАО «Энел Россия» в Мурманской области. Проект находится в стадии разработки технического и экономического обоснования.

Опубликованные рядом Интернет-ресурсов цифры о начале в 2024 году производства в Мурманской области на базе ВЭС зелёного водорода в промышленных объёмах (называлось 12 000 тонн ежегодно) в рамках совместного пилотного проекта Enel и РОСНАНО также официально не подтверждены ПАО «Энел Россия».

Между тем, существование планов по разработке такого пилотного проекта в недалёком будущем подтверждают высказывания участников встречи в рамках ПМЭФ-2021.

Глава дивизиона Европа Enel Симоне Мори: «Тема производства зелёного водорода становится все более популярной по всему миру. На уровне Группы Enel мы уже активно работаем по этому направлению во многих странах своего присутствия. И, конечно, рассматриваем Россию как потенциальный регион для реализации таких проектов. Совместный проект с РОСНАНО – это первый шаг к началу исследования этого потенциала в разных регионах России».

Председатель Правления УК «РОСНАНО» Сергей Куликов: «Россия обладает огромным потенциалом как для производства, так и для использования зелёного водорода. Государство и частные компании все активнее включаются в работу, целью которой является формирование в России высокотехнологичной и экспортно-ориентированной отрасли водородной энергетики. РОСНАНО намерено уделять большое внимание развитию новой отрасли и участвовать в реализации водородных проектов с использованием самых современных технологий. Успешная реализация совместного пилотного проекта с Enel позволит доказать реализуемость концепции производства зелёного водорода и масштабировать проект в дальнейшем, что послужит вкладом в реализацию национальной водородной стратегии».

Напоминаем, что Международный ветроэнергетический форум RAWI FORUM 2021, который пройдёт в Москве 1–2 декабря, перспективам развития зелёного водорода в России посвятил отдельную сессию. Её модератором станет Юрий Добровольский, руководитель Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» Института проблем химической физики РАН. Разговор на сессии «Новые рубежи рынка ветроэнергетики (водород)» пойдёт о том, кто сможет стать основными игроками на рынке производства и потребления зелёного водорода, а также об условиях, которые следует создать в стране для развития водородной энергетики, включая развитие производства необходимого промышленного оборудования.

О форуме | Регистрация


Поделиться