Siemens Gamesa поставит 83 ВЭУ 11 МВт для крупнейшего немецкого ветропарка

Опубликовано

Поделиться

Компания Siemens Gamesa (член РАВИ) поставит 83 офшорные ветроэнергетические установки, мощностью 11 МВт каждая, для проекта Borkum Riffgrund 3 суммарной мощностью 900 МВт в Северном море.

Морскую ВЭС Borkum Riffgrund 3 в 53 км от немецкого острова Боркум построит датская компания Orsted Offshore. Проект строительства ветропарка одобрило Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии (BSH). Процедура одобрения проходила при участии общественности и государственных органов и включала в себя оценку воздействия объекта на окружающую среду.

На сегодня это крупнейший проект оффшорной ветроэнергетики в Германии. После введения ветропарка в эксплуатацию суммарная мощность немецких морских ВЭС в Северном море будет сопоставима с мощностью трёх средних по размеру угольных электростанций.

Вместе с ветропарком Gode Wind 3 мощностью 242 МВт, проект которого был одобрен ранее, Borkum Riffgrund 3 будет обеспечивать электричеством около 1,2 миллиона домашних хозяйств. Выбросы CO2 при этом, по сравнению с выработкой энергии на ископаемом топливе, будут сокращены на 3,7 млн тонн в год. 

Германия в настоящее время занимает третье место в мире по мощности действующих оффшорных ветряных электростанций после Великобритании и Китая. К 2030 году страна планирует увеличить свои офшорные ветроэнергетические мощности почти втрое: с 7,7 ГВт до 20 ГВт.


Поделиться