Siemens Gamesa: полная переработка лопастей – к 2030 году, безотходные ВЭУ – к 2040-му

Опубликовано

Поделиться

Siemens Gamesa (член РАВИ) – один из мировых лидеров производства ВЭУ – последовал примеру своего ближайшего конкурента, Vestas (член РАВИ), и планирует к концу десятилетия отказаться от захоронения выведенных из эксплуатации лопастей ветогенераторов, наладив их полную переработку.

Запретить свалки лопастей на территории ЕС и Великобритании уже к 2025 году потребовала в июне текущего года отраслевая организация WindEurope (бывшая Европейская ассоциация по ветроэнергетике). Отработавшие своё лопасти ветрогенераторов представляют собой серьёзную проблему для окружающей среды из-за сложности переработки. По мнению WindEurope, запрет будет стимулировать ускоренное развитие технологий вторичного использования и создания экономики замкнутого цикла.

В соответствии с планами Siemens Gamesa, уже к 2030 году на рынке появятся лопасти, полностью пригодные для переработки и вторичного использования, а ещё через десять лет –перерабатываемые на 100 % безотходные ВЭУ.

Кроме того, к 2040-му году компания планирует достичь нулевого уровня выбросов CO2., включая выбросы, производимые всеми компаниями, входящими в цепочку производства ветроэнергетического оборудования.


Поделиться