От логистики до проектов в области водорода, или история о том, что рынок ВИЭ реально затягивает…

Опубликовано

Поделиться

Для многих членов Российской Ассоциации Ветроиндустрии с момента вступления в РАВИ начинается новая веха в развитии бизнеса: компании выходят на новые рынки, открывают новые направления. К таким историям успеха в РАВИ уже привыкли, ради них, собственно, ассоциация и существует. Другое дело, когда события начинают разворачиваться стремительно, как в случае с логистической компанией «СК-Трейд» (член РАВИ). О таком кейсе стоит рассказать отдельно.

В 2019 году компания «СК-Трейд», работающая на рынке логистических услуг, связанных с перевозкой проектных грузов, приняла участие в реализации нескольких ветроэнергетических проектов, выполняя работы для компаний Ространслогистика, Enel, Siemens Gamesa (член РАВИ) и Cantreva. По рекомендации партнёров из компании Cantreva «СК-Трейд» подала заявку на вступление в РАВИ и вскоре стала её членом.

Спустя год работы на рынке ВИЭ компания «СК-Трейд» проанализировала текущую ситуацию и приняла решение развивать свои компетенции и расширять деятельность в сфере инжиниринга. Уже в 2020 году была создана компания «СК Инжиниринг». Кроме того, компания занялась предоставлением услуг, связанных с установкой постоянных и временных метеовышек и различного навесного оборудования.

Результат не заставил себя долго ждать: в апреле 2021 года в РАВИ обратился представитель компании Barlovento, специализирующийся на ветромониторинге, с просьбой рекомендовать ему специалистов в сфере установок метеовышек. РАВИ рекомендовала ему «СК Инжиниринг», поскольку специалисты компании ранее уже монтировали аналогичные вышки на Азовской ВЭС и имели опыт в данном вопросе.

Уже в мае договор был подписан, и специалисты «СК Инжиниринг» выехали на Кольскую ВЭС для установки временных метеомачт с приборами измерения. К середине июля работа была окончена, все датчики смонтированы согласно требованиям. Особенностью проекта стала установка трёх 84-метровых мачт на металлические пластины, без подготовки фундамента. В октябре-ноябре специалисты «СК Инжиниринг» вернутся на Кольский полуостров для демонтажа мачт и их последующего возврата производителю в Румынию.

Тема возобновляемой энергетики показалась «СК-Трейд» настолько перспективной, что инжинирингом компания решила не ограничиваться: в марте 2021 года было создано АНО «Центр исследований и научных разработок в области энергетики «Водородные технологические решения», занимающееся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) в области водорода.

АНО «Водородные технологические решения» ставит перед собой задачу выстроить правильную концепцию развития водородной тематики и продуктивные взаимоотношения с энергетическими вузами страны для проведения совместных исследований. Все это позволит создать квалифицированную команду для реализации водородных проектов различного масштаба: от обеспечения электричеством и теплом удалённых посёлков до перевода на ВИЭ крупных промышленных объектов.


Поделиться