К 2050 году число сотрудников в ВИЭ-отраслях увеличится в 5 раз

Опубликовано

Поделиться

Число рабочих мест в отраслях, связанных с возобновляемыми источниками энергии, в течение 20 ближайших лет в мире возрастёт пятикратно – с 4,4 до 22 млн. При этом свыше 85% новых рабочих мест будет связано с ветром и солнцем.

К такому выводу пришла международная группа учёных, опубликовавшая результаты своего исследования в экологическом журнале One Earth в июле текущего года. Рост числа людей, трудоустроенных в сфере «чистой» энергетики, с большой долей вероятности, по мнению исследователей, произойдёт на фоне снижения занятости в отраслях, связанных с добычей и переработкой нефти, газа и угля – с 12,6 до 3,1 млн рабочих мест.

Авторы исследования, среди которых эксперты канадского университета Британской Колумбии, Европейского института экономики и окружающей среды в Милане и Технического университета Чалмерса в Гётеборге, рассмотрели несколько сценариев развития экономико-экологической ситуации в мире на ближайшие десятилетия.

Один из сценариев – наиболее благоприятный – «well-below 2°C» (WB2C) подразумевает остановку темпов роста глобального потепления, при котором повышение средней температуры на планете составит значительно меньше 2°C. В этом случае исследователи прогнозируют к 2050 году рост числа рабочих мест во всех энергетических отраслях с 18 до 26 млн. Из них 84 % придётся на ВИЭ, 11 % – на ископаемые энергоносители и оставшиеся 5 % – на атомную промышленность.

К регионам, которые наиболее вероятно выиграют от 4-й энергетической революции, эксперты относят страны Юго-Восточной и Южной Азии, Ближний Восток и Северную Африку, Индонезию, США, Бразилию, Индию, Японию и Южную Корею.


Поделиться