Интер РАО – новый игрок на ветроэнергетическом рынке

Опубликовано

Поделиться

Председатель РАВИ Игорь Брызгунов выступил на вебинаре «Ветроэнергетический рынок России. Статус. Перспективы», организованном ПАО «Интер РАО».

Поводом к онлайн-встрече стал интерес, проявленный Интер РАО к перспективам выхода на ветроэнергетический рынок и мерам господдержки в рамках программы ДПМ 2.0, рассчитанной на период с 2023 по 2035 год.

Вебинар начался с обзора, в ходе которого Игорь Михайлович познакомил специалистов Интер РАО с деятельностью ключевых игроков российского рынка ветроэнергетики, занимающихся строительством ВЭС для оптового рынка энергии и мощности, и их технологических партнёров, поставляющих оборудование для ветрогенераторов. Были также представлены перспективы розничного рынка и первые проекты ветропарков на этом рынке, в частности, в Ленинградской области.

Вторая часть вебинара прошла в формате ответов на вопросы. Участников встречи интересовала оценка объёмов господдержки, которая предлагается отрасли в рамках программы ДПМ 2.0, и перспектив ветроэнергетики на российском рынке электроэнергии. В беседе также были затронуты проблемы сохранения окружающей среды в ходе разработки ветроэнергетических проектов и утилизации лопастей ветрогенераторов.

Обсуждение коснулось и технологических вопросов: объёма затрат на OPEX при эксплуатации ветропарков, способности импортного оборудования работать в условиях российского Севера, а также разработок в сфере изменения конструкций современных ветрогенераторов.

Подводя итог онлайн-встречи, докладчик ответил на ключевой вопрос ее организатора – Интер РАО, о возможности выхода на российский рынок ветроэнергетики нового игрока в условиях заданного объёма господдержки. Выразив надежду на то, что такая сильная компания, как Интер РАО, в ближайшем будущем сумеет начать работу на ветроэнергетическом рынке, он подчеркнул, что возможности для успешной реализации крупных инвестиционных проектов в сфере ветроэнергетики сегодня существенно возросли за счёт развития технологий и перспектив выхода на розничный рынок электроэнергии.


Поделиться