Чем монтировать ВЭС в условиях Заполярья? Решение – кран Либхерр

Опубликовано

Поделиться

С помощью гусеничного подъёмного крана с высокой решётчатой стрелой смонтирован первый ветрогенератор Кольской ВЭС: на 200-тонную башню высотой 84 метра установлена гондола весом 68 тонн и три лопасти турбины: каждая длиной 65 метров, что сопоставимо с высотой 20-этажного дома. Все эти работы профессионально выполнил Liebherr LR 1750 грузоподъёмностью 750 тонн – кран компании Liebherr (член РАВИ), который помогает строить ВЭС в разных точках земного шара, в том числе за Полярным кругом.

Подготовка к монтажу ветрогенератора начинается с выбора подходящего крана. Он должен иметь соответствующую грузоподъёмность и как можно быстрее и рентабельнее транспортироваться в район строительства объекта. Выбор данной марки для Кольской ВЭС не случаен: при достаточной грузоподъёмности компактные размеры компонентов Liebherr LR 1750 обеспечивают возможность его доставки даже на труднодоступные строительные площадки. Подвесной балласт позволяет работать быстро, поскольку не требуются укладка и демонтаж балластных плит. Большое внимание в конструкции уделено безопасности крановщика и зоны вокруг крана.

А для некоторых труднодоступных площадок данного ветропарка был использован кран LG 1750, который обладает аналогичной грузоподъемностью, но в отличие от своего гусеничного «брата» обладает колёсной базой и тем самым имеет большую манёвренность при перемещении между площадками.

Безопасность для кранов Liebherr – особая статья. Ветер, необходимый для эффективной работы ветроэлектростанций, превращается в реальную угрозу при их возведении: он создаёт дополнительную нагрузку как на груз, так и на кран, меняет силу своего воздействия за доли секунды. Особую сложность при проведении подъёмных работ представляют грузы с большой парусностью, например, лопасти ветрогенератора.

Разрабатывая технику для реализации ветроэнергетических проектов, фирма Liebherr уделяет большое внимание изучению особенностей её эксплуатации в условиях сильных ветров. Выявляя риски, связанные с влиянием ветра, Liebherr с помощью профессиональных учебных программ передаёт важные практические знания машинистам крана и предпринимателям, поскольку безопасность при проведении подъёмных работ компания ставит превыше всего.


Поделиться