Ветрякам тайфун не страшен

Опубликовано

Поделиться

Компания Jan de Nul завершила монтаж 21 тайфуноустойчивого ветрогенератора Hitachi на морской ВЭС, расположенной недалеко от города Фанюань и принадлежащей тайваньской энергетической компании (Taiwan Power Company, TPC).

Это уже второй офшорный ветропарк на острове. До его возведения единственной действующей в стране морской ветроэлектростанцией была «Formosa 1» мощностью 128 МВт, построенная компанией Swancor и оснащённая ветрогенераторами производства Siemens Gamesa (член РАВИ).

Новая морская ВЭС построена в регионе, где очень часто случаются тайфуны. Именно поэтому каждый из ветрогенераторов Hitachi (5,2 МВт) установили на фундамент с переходником и закрепили на морском дне с помощью четырёх стальных штыревых свай. Ветрогенераторы оснащены особыми установленными с подветренной стороны роторами, прошедшими сертификацию класса «T», что означает их способность выдерживать силу тайфунного ветра.

Завершив работу над этим проектом, японская компания Hitachi отошла от производства ветрогенераторов и сделала заявление о том, что теперь планирует сосредоточится на дистрибуции офшорных ВЭУ производства немецкого Enercon’а.


Поделиться