Рынок ветроэнергетики: «Ищем производителей металлоконструкций!»

Опубликовано

Поделиться

Если вы производите металлоконструкции, выход на рынок ветроиндустрии может стать мощным импульсом для развития вашего бизнеса.

Вес металлоконструкций в современном ветрогенераторе уже достигает нескольких сотен тон, между тем, ветроустановки «продолжают расти». Ещё 5 лет назад лидерами были ВЭУ мощностью 2,5 МВт, а сегодня – уже более 4 МВт. И останавливаться на достигнутом отрасль, очевидно, не собирается, поскольку на рынок уже выходят изделия мощностью более 15 МВт. Это оборудование исполинских размеров весом в сотни тонн, львиная доля которого приходится на металлоконструкции.

Темпы развития рынка ветроиндустрии подстёгивает курс Европы на снижение углеродного следа и введение с 2023 года углеродного налога (CBAM). Промышленные предприятия самых разных отраслей всерьёз озаботились проблемой перехода на «зелёную» энергетику и ВИЭ, проекты строительства ветропарков во многих регионах России получают статус приоритетных инвестиционных проектов, а реализующие их компании получают налоговые льготы от региональных властей.

У производителя металлоконструкций, таким образом, именно сейчас появляется шанс стать частью этого глобального процесса: начать поставки своей продукции на рынок ветроиндустрии, найти крупных партнёров в России и за рубежом, заключить выгодные долгосрочные соглашения о сотрудничестве.

Российская Ассоциация Ветроиндустрии, принимая в свои ряды производителей металлоконструкций, помогает им минимизировать риски при выходе на новый для них рынок ветроэнергетики: оперативно снабжает необходимой информацией о потребностях других членов ассоциации, оказывает содействие в продвижении предложений и новых разработок своих членов, организует диалог с ключевыми игроками отрасли.

Опираясь на помощь РАВИ, члены ассоциации увереннее чувствуют себя на старте и эффективнее достигают поставленных целей. Данный факт подтверждают успешные кейсы членов РАВИ. Так, один из крупных производителей ветрогенераторов мультимегаваттного класса обратился в РАВИ с просьбой порекомендовать компании, способные предложить металлоконструкции для оснащения башен ВЭУ, а также производителей, способных, пусть и с дополнительными инвестициями, выпускать сами башни для ветрогенераторов. Ассоциация охотно предложила ряд компаний из числа своих членов, которые зарекомендловали себя как надежные партнеры. По нашей информации, данный производитель ветрогенераторов готовится ко входу на российский рынок, опираясь на поддержку рекомендованных РАВИ компаний.

Если вы производите металлоконструкции и ставите перед собой цель выйти на активно развивающийся ветроэнергетический рынок, присоединяйтесь к нам, и добро пожаловать в РАВИ!


Поделиться