Офшорный ветропарк на Балтике смонтируют без традиционного подъёмника

Опубликовано

Поделиться

Компания Vestas (член РАВИ) изготовит ветрогенераторы мощностью 9,5 МВт для офшорного ветропарка «Arcadis Ost», который компания Parkwind планирует разместить в немецких водах Балтийского моря.

К концу 2022 года к северо-востоку от острова Рюген установят 27 ветрогенераторов Vestas модели «V174-9.5 MW». Инновационный метод, который будет использован для монтажа ВЭУ, разработан компанией-производителем совместно с подрядчиком Heerema.

Установка ветрогенераторов пройдёт без применения традиционного подъёмника, опоры которого обычно устанавливаются на неровное и зыбкое морское дно. Вместо этого будет использована плавучая платформа, оснащённая двумя подъёмными кранами.

Если установка ВЭУ с использованием инновационного метода пройдёт гладко, то этот способ монтажа найдёт широкое применение, поскольку позволит активнее строить ветропарки в более глубоких водах и на акватории со сложным рельефом морского дна.

Ветропарк «Arcadis Ost», который называют одним из самых технологически продвинутых морских ветропарков нашего времени, планируют полностью ввести в эксплуатацию в 2023 году.

В нашей стране, как известно, пока нет проектов для офшорного ветроэнергетического рынка, даже несмотря на то, что эффективность офшорных проектов выше и Россия обладает достаточно большим ветроэнергетическим потенциалом для развития офшорной ветроэнергетики как на севере и востоке, так и на юге страны. Возможная причина в том, что капитальные затраты на офшорных проектах почти вдвое выше по сравнению с оншорными.


Поделиться