“Вестас Мэньюфэкчуринг Рус” выкупил у партнёров завод по производству лопастей для ветроустановок в Ульяновске

Опубликовано

Поделиться

После трёх лет совместной работы в Ульяновске завершена инвестиционная стадия совместного проекта компании Vestas и РОСНАНО по локализации производства композитных лопастей для ветроустановок.

Группа РОСНАНО и ульяновский наноцентр ULNANOTECH, входящий в инвестиционную сеть ФИОП, продают свои доли (по 24,5% соответственно) мажоритарному участнику «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», в результате чего стратегический партнёр Vestas становится обладателем 100% долей завода в Ульяновске (член РАВИ), выпускающего композитные лопасти для ветрогенераторов с использованием стекловолокна и пултрузионного профиля из углепластика.

Современные технологии Vestas, а также более 2 млрд рублей инвестиций, предоставленных РОСНАНО совместно с консорциумом инвесторов Ульяновской области, позволили наладить в Ульяновске производство, обеспечившее своевременную поставку высококачественных российских лопастей для ветропарков мощностью более 650 МВт.

Изготовленные в Ульяновске лопасти уже работают на ветрогенераторах в Калмыкии, в Ростовской и Астраханской областях. 48 лопастей были направлены на экспорт в Европу.

Для Vestas выход инвесторов из проекта не означает прекращения сотрудничества с ними. Сделка по продаже долей в совместном предприятии одному из участников – «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» – прошла в полном соответствии с достигнутыми ранее договорённостями после достижения изначально согласованных параметров. Vestas и РОСНАНО планируют и далее тесно сотрудничать в рамках программ ДПМ ВИЭ 1.0. и ДПМ ВИЭ 2.0., а также в других областях, представляющих взаимный интерес.


Поделиться