Ситуация с выдачей разрешений в Германии улучшается – впервые за несколько лет на ветроэнергетический тендер выставлено больше 1 ГВт

Опубликовано

Поделиться

В федеральном сетевом агентстве ФРГ – Bundesnetzagentur (BNA) – впервые с 2017 гг. решились выставить на тендер более гигаватта (1,24 ГВт) оншорных мощностей. Это стало возможно после того, как в стране была исправлена ситуация с выдачей разрешений на строительство новых ветропарков. Несмотря на то, что был разыгран не весь объём, тендер в целом можно назвать успешным, особенно по сравнению с предыдущими, на которых было разыграно до половины выставлявшихся объёмов.

Выигравшие ставки охватили 1,1 ГВт, а средняя цена по ним составила 59,10 евро (71,68 долларов США) за мегаватт-час, что несколько ниже, чем на последнем тендере, в ходе которого выигравшие ставки соответствовали ценовому максимуму в 60 евро.

Матиас Зелингер (Mathias Zelinger), управляющий директор VDMA Power Systems, представляющей производителей ветрогенераторов, заявил: «Наблюдается тенденция по увеличению числа выданных разрешений на строительство, и это, безусловно, положительный фактор. Хотя заявок на тендер поступило больше, чем на февральский, даже заблаговременно сниженный объём не был разыгран полностью. Если федеральные власти хотят закрепить успех и добиться постройки новых проектов, то меры, которые были озвучены федеральным министром энергетики Альтмайером, должны приниматься как можно быстрее».

В Германской ассоциации ветроэнергетики (BWE) подчеркнули, что, несмотря на проведение первого за четыре года тендера с объёмом проектов выше 1 ГВт, как федеральным, так и региональным властям предстоит ещё многое сделать, чтобы все объёмы, выставляемые на последующие торги, были разыграны полностью.

Президент BWE Герман Альберс (Hermann Albers) считает, что «уделять внимание нужно не только одному следующему тендеру, который пройдёт 1 сентября, но и [тем, которые пройдут] в следующем году». Он добавил: «А затем выставятся на торги дополнительные объёмы, которые нужно срочно разыграть, если мы хотим успеть решить стоящие перед нами экологические и энергетические задачи».

Не так давно власти ФРГ отсрочили достижение страной условий, при удовлетворении которых будет обеспечено полное отсутствие вредных выбросов, до 2045 г. При этом непосредственных шагов в направлении реализации целей, которые бы на деле способствовали ускорению развития солнечной и ветроэнергетики, ими пока что сделано не было.


Поделиться