Самое выгодное вложение для пенсионного фонда – ветроэнергетика

Опубликовано

Поделиться
Самое выгодное вложение для пенсионного фонда – ветроэнергетика

Датский пенсионный фонд Pensiondanmark может полноправно называться миноритарным акционером компании Stiesdal A/S: первый проинвестирует многопрофильную компанию первопроходца ветроэнергетики, поскольку в руководстве фонда полагают, что усилия Stiesdal A/S могут ускорить переход к устойчивой энергетической системе. В течение нескольких лет компания диверсифицировала свою деятельность, которая теперь охватывает значительную часть ветроэнергетического бизнеса. Кроме того, в середине апреля в Stiesdal A/S сообщили, что датский поставщик энергоресурсов Andel инвестировал 75 млн датских крон (10,09 млн евро) в Stiesdal Storage Technologies.

На сегодняшний день Stiesdal занимается разработкой всего спектра ветроэнергетических технологий: плавучие морские ветроэнергетические платформы, установки для улавливания и депонирования (связывания) вредных углеродных выбросов в атмосфере, технологии хранения энергии, а с недавнего времени – ещё и пиролитические установки, предназначенные для производства «зелёного» топлива из сельскохозяйственных отходов.

Несмотря на то, что основатель компании Хенрик Стисдаль (Henrik Stiesdal) – ветеран ветроэнергетической отрасли, которого часто называют «отцом» ветрогенератора современного типа,  созданная им организация существует на рынке немногим более 5 лет. До этого с 2004 по 2014 гг. он занимал пост технического директора в Siemens Wind Power.

Идеальная пара

В Pensiondanmark полагают, что Stiesdal сможет оказать существенное влияние на смягчение последствий глобального потепления и обеспечить создание в Дании новых рабочих мест, связанных с «зелёной» энергетикой.

В то же время гендиректор фонда Мёгер Педерсен (Möger Pedersen) считает, что компания, работающая в этой сфере, обладает достаточным потенциалом в части получения прибыли и, таким образом, идеально подходит в качестве партнёра для инвестиционной организации.

Глава фонда заявил: «Несмотря на то, что Stiesdal – относительно молодая компания, её деятельность демонстрирует новаторский подход. Финансовые вливания нашего фонда в объёме нескольких миллионов [датских крон] пойдут на поддержку дальнейших разработок и совершенствование продуктов компании». 

Собственниками Stiesdal A/S являются председатель компании Ким Бётткер (Kim Bøttkjær), который также занимал должность управляющего директора FIH partners, и Нильс Рот (Niels Roth), бывший генеральный директор Carnegie.

Команда мечты

Обычно это выражение используют, когда речь заходит о звёздных спортсменах, играющих в одной сборной, однако Хенрик Стисдаль считает, что оно справедливо и в отношении людей, работающих в его компании.

Так, в марте этого года появилась информация о том, что Хенрик Стисдаль принял на работу менеджера национального рынка Дании шведского мультинационального энергохолдинга Vattenfall Якоба Нёргора Андерсена (Jacob Nørgaard Andersen), который должен приступить к исполнению обязанностей в июне.

Кроме того, в компании работает Педер Никельсен – бывший главный инженер Bonus Energy, а впоследствии сотрудник Siemens Wind Power, приложивший руку к «разработке более половины всех офшорных ветрогенераторов мира».

Стисдаль делится: «Нам очень повезло, что в компании удалось собрать настоящий «дрим-тим», причём не только в совете директоров и администрации, но и среди ключевых сотрудников. Теперь же, когда нас проинвестировал пенсионный фонд Pensiondanmark, мы получаем новый стимул для профессионального роста и можем расширить наши возможности в плане долгосрочного развития».

В настоящее время в двух офисах компании, расположенных в датских городах Гиве и Хеллеруп, работает около 35 сотрудников.

Плавучая ветроэнергетика

Пожалуй, наиболее известным из разрабатываемых компанией проектов является плавучая платформа «Tetraspar», предназначенная для морских ВЭУ. Мировые игроки энергетического сектора, такие как Shell, RWE и Tepco, совокупно инвестировали 33 млн. евро в пилотный этап модели, которую установят недалеко от побережья Норвегии. Непосредственно испытания планируют провести в текущем году. На прототипной платформе смонтируют ВЭУ мощностью 3,6 МВт производства Siemens Gamesa.

«Tetraspar» отличается от остальных проектирующихся плавучих фундаментов тем, что концепция компании Stiesdal представлена в модульном исполнении, что обеспечивает ей важное преимущество: собрать платформу, состоящую из стальных труб, можно всего за несколько дней или пару недель, в то время как сборка других подобных фундаментов занимает до нескольких месяцев. Ещё одной особенностью конструкции Tetraspar является наличие киля, погружаемого в воду на 50 метров и стабилизирующего установленный на платформе ветрогенератор.


Поделиться