Без отходов и для экологии: компания Vestas расскажет о создании цикличной экономики в сфере ветроэнергетики

Опубликовано

Поделиться

Компания Vestas (член РАВИ) планирует сделать к 2040 году производство и утилизацию собственных ВЭУ полностью безодходной. На вебинаре Российской Ассоциации Ветроиндустрии 25 июня 2021 года Аллан Корсгор Поульсен (Allan Korsgaard Poulsen), глава отдела передовых строительных технологий и устойчивого развития, представит исследование по формированию цикличной экономики.

РЕГИСТРАЦИЯ


В прошлом году Vestas представила стратегию устойчивого развития, охватывающую все направления деятельности компании. Одной из новых задач развития стало снижение углеводородных выбросов и построение безотходного производства. К работам по этому направлению один из мировых лидеров ветроиндустрии уже приступил.

Кроме того, Vestas возглавила инициативную группу CETEC (Circular Economy for Thermosets Epoxy Composites – «Экономика замкнутого цикла для термореактивных эпоксидных композитов»), которая совместно с Датским технологическим институтом (DTI) и Орхусским университетом при финансовой поддержке Инновационного фонда Дании планирует в течение трех лет разработать решение переработки лопастей в промышленных масштабах.

В своём докладе «Устойчивое развитие во всем, что мы делаем» Аллан Корсгор Поульсен сделает особый акцент на переработке и утилизации композитных материалов. Зелёная экономика должна быть по-настоящему зеленой и не причинять урона экологии. Проект, который будет представлен на вебинаре РАВИ как раз посвящён решению этой важнейшей задачи.

Модератором вебинара выступит Роман Денисов, аналитик РАВИ, ассистент Высшей школы «Гидротехнического и энергетического строительства» Инженерно строительного института СПбПУ.

Кратко о спикере:
 

Аллан Корсгор Поульсен (Allan Korsgaard Poulsen), глава отдела передовых строительных технологий и устойчивого развития, Vestas Innovation and Concepts. Он имеет имеет степень магистра химического машиностроения и кандидата наук в области физической химии.

Сфера его научных интересов лежит в области разработки экологичных материалов, внедрения новых технологических решений и создания компонентов продуктовой линейки будущего для компании Vestas.

Вся его профессиональная деятельность посвящена развитию сферы услуг, прогрессу техники и разработке новых материалов. В Vestas входит в рабочую группу, занимающуюся развитием международной деятельности компании.

Доклад: на английском с переводом на русский.


Поделиться