Зеленый водород в России – миф или реальность?

Опубликовано

Поделиться
Зеленый водород в России - миф или реальность?

3 марта Российская ассоциация ветроиндустрии совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой экспертно обсудят будущее перспективного природного ресурса на онлайн-конференции.

В связи с ухудшением экологии и исчерпаемостью природных ресурсов многие развитые страны всерьез задумались о переходе на «водородную» экономику. Идею одобрил и ЕС, подписавший ряд документов, которые должны поспособствовать ускорению процесса перехода.

С оглядкой на запад в России также заговорили о зеленом водороде не только как об избавителе от парниковых газов, но и как о важной статье экспорта. В недалеком будущем доля страны на рынке должна составить солидные 16%. В 2021 году Минэнерго планирует подготовить собственную водородную стратегию.

Разумеется, трансформация европейской экономики, ведущая к постепенному отказу от российского углеводорода будет неизбежно приводить к падению экспортных доходов, ввиду чего и встала необходимость существенно пересмотреть свое отношение к области зеленого водорода в целом. Впрочем, по мнению скептиков, на сегодняшний день у России нет необходимости в экспорте ресурса в Европу в виду трансграничного углеродного налога, которого пока нет, например в Китае и США. Неумолимы они и в отношении к перспективам добычи водорода. Ряд исследователей полагает, что Россия может столкнуться техасским сценарием, но не ввиду сильных морозов, к которым в нашей стране не привыкать, а по причине возможного таяния вечной мерзлоты в будущем.

Так каковы же возможности России на водородном рынке? Реально ли стать лидером производства экологически чистого водорода? Пробьет ли отечественный водород «окно в Европу»? На эти и другие актуальнейшие вопросы по будущему зеленого водорода ответят эксперты области. Нашими участниками станут представители Государственной думы, компаний «НОВАТЭК», «Vestas», «Ветропарк» и других представителей отрасли.

Ссылка на регистрацию: https://us02web.zoom.us/webinar/register/6716135827708/WN_FhbDpflNRSy4t6BNuyviHQ


Поделиться