Развитие морской ветроэнергетики Испании и Португалии – совместный приоритет для Acciona и SSE Renewables

Опубликовано

Поделиться
Развитие морской ветроэнергетики Испании и Португалии – совместный приоритет для Acciona и SSE Renewables

Испанская компания Acciona и британская SSE Renewables подписали соглашение об эксклюзивном развитии оффшорных ветроэнергетических проектов в Испании и Португалии. Обе энергокомпании планируют совместно изучить потенциальные рынки оффшорной ветроэнергетики по всему миру.

Рафаэль Матео (Rafael Mateo), директор по энергетике в Acciona, заявил по случаю подписания соглашения: «Нашей компании удалось завоевать лидирующие позиции в солнечной и береговой ветроэнергетике. Нынешнее партнёрство с SSE Renewables позволит нам ускорить выход на рынок оффшорной ветроэнергетики, где мы также усматриваем большой потенциал».

В свою очередь генеральный директор SSE Renewables Джим Смит (Jim Smith) высказался по этому поводу следующим образом: «Я рад заключению нашего соглашения с Acciona. Сотрудничество с хорошо зарекомендовавшей себя в работе с ВИЭ испанской компанией позволит SSE Renewables внести свой вклад в то, чтобы экономики Испании и Португалии смогли стать «углеродно нейтральными» до 2050 г.».

Обе компании заявили о планах по созданию совместного предприятия на паритетной основе. Таким образом планируется объединить опыт Acciona в качестве девелопера и оператора наземных ветро- и солнечных электростанций с опытом SSE Renewables, связанным с девелопментом, строительством и эксплуатацией одних из крупнейших морских ветроэлектростанций в мире.

Морской ветер для Испании и Португалии открывает безграничные перспективы. На сегодняшний день у берегов испанского острова Гран-Канария работает одна- единственная опытная установка мощностью 5 МВт, в то время как недалеко от севера атлантического побережья Португалии находится комплекс ветрогенераторов на плавучих платформах общей мощностью 25 МВт. Это первый плавучий ветроэнергетический проект в Атлантике.

Сегодня на Пиренейский полуостров обратили внимание и другие крупные игроки энергетической отрасли. Среди них португальская EDP Renewables (EDPR), которая, судя по сообщениям испанских СМИ, планирует построить 144- мегаваттную ветроэлектростанцию недалеко от принадлежащих Испании Канарских островов. С этой целью EDPR уже создала совместное предприятие с французской компанией Engie. Штаб-квартира СП, которое назвали Ocean Winds, находится в Мадриде, его учредители вынашивают грандиозные планы по постройке оффшорных мощностей.

В то же время Acciona в начале 2021 г. представила проект «OceanH2», смысл которого состоит в постройке первой в мире «зелёной» водородной установки, работающей в открытом море за счёт энергии ветра (ВЭУ на плавучем фундаменте) и солнца (фотоэлектрические панели).

В феврале 2021 г. представители ещё одного гиганта возобновляемой энергетики компании Iberdrola заявили, что рассматривают план строительства первой в Испании ветроэлектростанции морского базирования мощностью 300 МВт на плавучем основании.

Практически одновременно компания SSE занимается строительством гигантского морского ветроэнергетического комплекса на Доггер-банке (крупнейшая песчаная отмель в Северном море). Планируемая мощность – 3,6 ГВт, расположение – британские воды Северного моря. Портфель выполненных проектов компании на сегодняшний день составляет 487 МВт, а общая мощность проектов, в отношении которых ею проводится девелопмент на той или иной стадии – более 6 ГВт. Все они должны располагаться вдоль берегов Великобритании и Ирландии.

Поделиться