Группа «НТЦ ЕЭС» работает в новом формате

Опубликовано

Поделиться
Группа «НТЦ ЕЭС» работает в новом формате

В период 2019-2020 гг. в АО «НТЦ ЕЭС (Московское отделение)» (Член РАВИ) была проведена реструктуризация, в рамках которой существенно изменилась корпоративная структура и система управления, созданы новые подразделения и команды для развития перспективных направлений и продуктов. Сегодня компания работает в новом формате – АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний».

Холдинг обеспечивает разработку прикладных, инженерных, инвестиционных и правовых решений. География деятельности охватывает 70 регионов РФ и страны ближнего зарубежья. Уровень квалификации персонала и научно-техническая база позволяют эффективно решать задачи любой сложности. В Группу входят:

– АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» – центр компетенций в области цифрового и физического моделирования энергосистем, исследования статической и динамической устойчивости;

– АО «НТЦ ЕЭС Управление энергоснабжением» – разработчик оптимизационных и юридических решений, инвестиционных проектов для потребителей электроэнергии и субъектов розничного рынка;

– АО «НТЦ ЕЭС Развитие энергосистем» – разработчик инженерных решений в сфере развития энергосистем, технологического присоединения к электрическим сетям (схемы выдачи мощности (СВМ) и электроснабжения), разработчик оптимизационных и юридических решений, инвестиционных проектов для потребителей электроэнергии и организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В частности, АО «ВетроОГК» совместно с АО «НТЦ ЕЭС Развитие энергосистем» разработан и
утвержден национальный стандарт «Электроэнергетика. Распределенная генерация. Технические требования к объектам генерации на базе ветроэнергетических установок (ВЭУ)».
Основные разделы национального стандарта включают общие требования к ветроэнергетическим станциям (ВЭС) и ВЭУ:

  • требования к ВЭУ по допустимой длительности работы в различных диапазонах частот;
  • требования к ВЭУ по допустимой длительности работы в различных диапазонах напряжения;
  • требования к участию ВЭС в ОПРЧ;
  • требования к участию ВЭС в регулировании активной и реактивной мощности;
  • требования к АСУТП на ВЭС;
  • требования к схеме выдачи мощности ВЭС;
  • требования к обеспечению устойчивости ВЭУ;
  • требования условиям включения и/или синхронизации ВЭУ.

На сегодня 90% всех российских ВЭС введены в эксплуатацию на основе СВМ, разработанных в
«НТЦ ЕЭС Развитие энергосистем».

Поделиться