Газпромбанк предоставит «ВетроОГК-2» финансирование на сумму 40 млрд. рублей сроком на 12 лет

Опубликовано

Поделиться
Газпромбанк и «ВетроОГК-2» (входит в «Росатом») объявили о финальном закрытии комплексной сделки по предоставлению банковского финансирования проекту сооружения ветровых электростанций (ВЭС) в России с суммарной установленной мощностью 340 МВт. Срок ввода в эксплуатацию последней из ВЭС запланирован на декабрь 2022 года.

В рамках сделки Газпромбанк предоставит «ВетроОГК-2» финансирование на сумму 40 млрд. рублей сроком на 12 лет. Газпромбанк также вошел в капитал проектной компании «ВетроОГК-2» на 49,5%. Контролирующая доля владения АО «ВетроОГК-2» остается в собственности организаций Госкорпорации «Росатом».

С 2017 года банк финансирует первый проект ГК «Росатом» по сооружению 660 МВт «зеленых» мощностей, 360 МВт из которых уже введены в эксплуатацию, а оставшиеся 300 МВт планируется вывести на операционную фазу до конца 2021 года.

«Наличие успешного опыта реализации проекта АО «ВетроОГК» позволило организовать финансирование проекта АО «ВетроОГК-2» в кратчайшие сроки, а также оптимизировать уровень поддержки со стороны инициаторов проекта. Совместно с уже реализующимся проектом АО «ВетроОГК» суммарный объем финансируемых Банком «зеленых» мощностей ГК «Росатом» достиг 1 ГВт на сумму более 100 млрд. рублей», – отметил заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.

«Приверженность устойчивому развитию соответствует глобальным трендам и зафиксирована в стратегии Росатома. Мы стремимся к максимизации «зеленой» компоненты, соответствующей целям устойчивого развития, в нашей продуктовой линейке. Такими «зелеными» видами деятельности мы безусловно считаем и ветрогенерацию, и атомную энергетику – благодаря минимальным выбросам парниковых газов Сделка с Газпромбанком – это отличный опыт для нас и подтверждение наших стратегических подходов в ведении бизнеса», – сообщил первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«В рамках реализации проектов по ветроэнергетике «Росатом» сформировал полный спектр компетенций в новой отрасли: от создания собственного производства ВЭУ и эффективной цепочки поставок с участием предприятий Госкорпорации до строительства ветропарков, пусконаладочных работ, последующей эксплуатации и сервиса ВЭС. Два крупнейших ветропарка «Росатома» уже поставляют электроэнергию в единую сеть России. Еще четыре ВЭС будут введены в этом году. Мы планируем дальнейшее увеличение портфеля заказов в России, а также выход на международные рынки в качестве девелопера проектов ВИЭ с российским оборудованием», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Александр Корчагин.

Поделиться