«Энел Россия» попросит отсрочку по штрафам за перенос сроков ввода Кольской ВЭС

Опубликовано

Поделиться
«Энел Россия» попросит отсрочку по штрафам за перенос сроков ввода Кольской ВЭС

Компания «Энел Россия» (входит в Группу Enel) намерена обратиться в регулирующий орган «Совет рынка» с просьбой о предоставлении отсрочки по штрафам за перенос сроков ввода ветропарка в Мурманской области — Кольской ВЭС. Об этом заявила на пресс-конференции финансовый директор компании Юлия Матюшова.


«Энел Россия» по причине пандемии коронавируса была вынуждена перенести сроки ввода двух строящихся ветропарков — Азовской ВЭС в Ростовской области (с 2020 на 2021 год) и Кольской ВЭС в Мурманской области (с 2021 на 2022 год).

Ранее «Совет рынка» предоставил компании отсрочку штрафов из-за переноса ввода Азовской ВЭС на четыре месяца, в течение которого «Энел Россия» должна подписать с покупателями мощности соглашение, в котором будет признан факт наступления обстоятельств непреодолимой силы.

По оценкам «Энел Россия», ежемесячный штраф за несвоевременный ввод Азовской ВЭС для компании составил бы 30 млн. рублей, а по Кольской ВЭС — 60-65 млн. рублей.

Ввод Азовской ВЭС компания запланировала на май 2021 года. В целом компания реализует в РФ три проекта в сфере ветрогенерации: Азовская ВЭС (90 МВт), Кольская ВЭС (201 МВт), Родниковская ВЭС (71 МВт, Краснодарский край).

Напомним, в 2021-2023 гг. основной фокус «Энел Россия» будет сделан на завершение текущих проектов по строительству ветропарков. Совокупные капитальные затраты в течение указанного периода составят 36,7 млрд. рублей, что на 7% меньше по сравнению с периодом 2020-2022 гг. При этом основная часть затрат, предусмотренных Стратегическим планом на 2021-2023 гг. – около 22,6 млрд. рублей – будет направлена на проекты ветровой генерации.

Поделиться