Доля ВИЭ в общей электрогенерации Европы достигла 38%

Опубликовано

Поделиться
В 2020 году возобновляемая энергетика впервые стала главным генератором электроэнергии в странах Европы, сообщают исследовательские центры Ember и Agora Energiewende.

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей электрогенерации достигла 38%, в то время как доля ископаемых источников сократилась до 37%, а атомная энергетика обеспечивает остальные 25%. Показатели угольного сектора упали на 20%, показатели газового — на 4%.

Возобновляемая энергия вырабатывается за счет работы ветрогенераторов, солнечных панелей, гидроэлектростанций и сжигания биотоплива. В 2010 году абсолютным большинством ВИЭ являлись ГЭС и биотопливо и за последние 10 лет роста этих предприятий не произошло.

В то же время доля ветрогенераторов и солнечных панелей значительно выросла. Стремительный рост этой сферы позволил ВИЭ выйти на первое место в генерации электроэнергии ЕС. 14% от общей генерации в 2020 году пришлось на ветрогенераторы и 5% на солнечные панели. Теперь 50% возобновляемой энергии в ЕС вырабатывается за счет таких источников.

В Еврокомиссии ожидают, что к 2030 году доля ветроэнергетики и солнечной энергетики должна вырасти в два раза и достичь 38-40%. Чиновники ЕС недавно одобрили сокращение парниковых выбросов на 55%, по сравнению с показателями 1990 года. В ближайшие 10 лет в Европе рассчитывают добиться резкого падения угольной энергетики и сокращения газовой сферы. ВИЭ также должны будут заменять те АЭС, которые закроются за это время.

Между тем, эксперты считают, что внедрение ВИЭ будет осложнено растущим числом электромобилей и других запросов на электроэнергию. Дополнительным вызовом является неравное распределение роста ВИЭ по территории Евросоюза. Общая доля ВИЭ выросла на 8% за пять лет, однако в Португалии, Румынии, Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Болгарии этот показатель практически не изменился с 2015 года.

Поделиться