РАВИ поздравляет Vestas с юбилеем – 75 лет!

Опубликовано

Поделиться

В ноябре 2020 года Vestas отмечает 75 лет со дня образования. Российская Ассоциации Ветроиндустрии (РАВИ) поздравляет компанию с юбилеем и выражает благодарность за активное участие в развитии ветроэнергетики в России. На сегодня присутствие датской компании в российских ветровых проектах достигло общей установленной мощности 350 МВт.

История деятельности Vestas в РФ началась в феврале 2018 года, когда ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (член РАВИ), Министерство промышленности и торговли РФ и  Правительство Ульяновской области подписали СПИК, предполагающий реализацию на территории региона инвестиционного проекта «Создание и освоение производства лопастей роторной системы ветроэнергетических установок, не имеющих аналогов в России».

Проект реализуется на базе компании «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», участниками которой стали Vestas Manufacturing AS, АО «Роснано» и консорциум инвесторов Ульяновской области. Работы стартовали на производственных площадях авиационного кластера в Ульяновске (долгосрочная аренда). Ежегодный объем производства составляет около 240 лопастей длиной 62 м и весом 14,5 тонн. При производстве лопастей используется не менее 75% стеклотканей, произведенных в России.

В мае 2018 года компания «Вестас Рус» (российское подразделение Vestas Wind Systems A/S) в Дзержинске (Нижегородская область) запустила производство гондол для своих ветроэнергетических установок (ВЭУ) мощностью 3,6 МВт. Их объем производства составляет около 80 штук в год. На заводе осуществляется сборка гондол, систем охлаждения и управления поворотом гондолы, а также проводятся испытания работы систем.

В декабре 2018 года Vestas при участии испанской Windar Renovables открыла в Таганроге первый в России завод  по производству башен для ВЭУ «Башни ВРС». Проектная мощность завода — 110 трех- и четырехсекционных башен в год. Масса каждой из них составит 190 тонн, высота — около 85 метров, диаметр основания — 4,3 метра.

Производственные площадки в Таганроге, а также в Ульяновской и Нижегородской областях суммарно обеспечивают около 800 рабочих мест.

В 2019 году компания «Вестас Рус» поставила на строительные площадки Фонда Развития Ветроэнергетики (ФРВ, в него входит Vestas) 78 комплектов лопастей, гондол и башен. Для каждой установки требуется три лопасти, поэтому суммарно на площадку в Ростовской области было отгружено 234 лопасти. Всего до 2024 года ФРВ планирует построить в России ветропарки установленной мощностью 1823,3 МВт.

Вместе с тем, в апреле 2020 года в Ульяновске с завода компании «Вестас Маньюфэкчуринг РУС» состоялась отгрузка первой экспортной партии в Данию – 48 лопастей для европейских ВЭУ.

Компания Vestas, ранее известная как Vestjysk Stålteknik A/S, была зарегистрирована 10 ноября 1945 года.

Ознакомиться с этапами развития и достижениями компании за 75 лет


Поделиться