Правительство намерено изменить механизм отбора проектов ВИЭ

Опубликовано

Поделиться

Минэнерго РФ предлагает изменить механизм отбора инвестпроектов ВИЭ-станций по программе поддержки ВИЭ в 2025–2035 гг. объемом 400 млрд. рублей, следует из проекта постановления Правительства РФ, опубликованного на regulation.gov.ru.

Ведомство считает необходимым перейти от прежней оценки проектов по уровню удельных капитальных затрат к отбору по минимальной одноставочной цене за киловатт-час (включает в себя капитальные и эксплуатационные затраты). Первый отбор по новым правилам может пройти в начале 2021 года.

Как пишет «Ъ», инвесторы по-прежнему будут заключать с потребителями долгосрочные договоры на поставку мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют платежи с рынка. Однако изменится принцип расчета платежа. Так, инвестор будет получать доход от продажи электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ), а недостающую часть платежа — за счет выплат потребителей за мощность.

В новой программе будут предусмотрены штрафы за недостаточную локализацию оборудования ВИЭ-станций (для СЭС — 85% от платежа, для ВЭС и малых ГЭС — 75%), а также за невыполнение целевого показателя по экспорту оборудования (20%).

«Совет рынка» проводил модельные расчеты для сравнения прежней и новой методики отбора. Согласно результатам, на конкурсе смогут выиграть более дорогие с точки зрения капитальных затрат проекты. Например, СЭС с уровнем капзатрат 90 тыс. рублей за 1 кВт будет иметь одноставочную цену 20,5 руб. за 1 кВт•ч. При этом СЭС с уровнем капзатрат 100 тыс. рублей, но более эффективная сможет снизить одноставочную цену до 19,3 рублей за 1 кВт•ч — за счет увеличения загрузки и выработки.

В «Совете рынка» сообщили, что принцип отбора проектов по одноставочной цене (в международной терминологии — LCOE) — ключевой показатель эффективности любой технологии, в том числе ВИЭ, он уже используется на отборах модернизации старых ТЭС. Там рассчитывают, что второй этап программы станет своеобразным трамплином для того, чтобы ВИЭ-объекты в дальнейшем могли на равных конкурировать с остальными видами генерации и более не нуждались в поддержке.

В ассоциации «Сообщество потребителей энергии» тоже полагают, что переход к отборам по одноставочной цене стимулирует поставщиков к максимизации выработки и развитию технологии и приблизит Россию к общепринятой мировой практике. Однако предлагаемый срок выхода цены ВИЭ на конкурентный уровень к 2036 году слишком далекий, поскольку проекты ВИЭ за рубежом уже сейчас нередко без субсидий конкурируют по цене с традиционными источниками.

Зеленые генераторы критикуют предложения Минэнерго. Опубликованный проект постановления полон противоречий, заявил «Ъ» директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.

«Заложенные в документе принципы существенно повысили риски для инвесторов, в частности серьезно увеличены штрафы за несоблюдение требований. Раньше все штрафы относились только к платежу за мощность, а сейчас, с учетом перехода на одноставочную цену, предложенные санкции ставят под риск даже выручку с РСВ. Рассчитываем на то, что представленные в процессе публичных слушаний замечания будут услышаны органами власти»,— говорит Алексей Жихарев.

 


Поделиться