Волгодонские предприятия по производству узлов и агрегатов ВЭУ обеспечены заказами на пять лет вперед

Опубликовано

Поделиться
Завод по производству модульных стальных башен – «ВетроСтройДеталь» (Волгодонск, Ростовская область) вышел на проектную мощность по производству 10 башен в месяц.

Реализация проекта осуществляется в рамках подписанного в феврале 2019 года между Министерством промышленности и торговли РФ, АО «НоваВинд» и совместным российско-голландским предприятием Red Wind B.V. cпециального инвестиционного контракта (СПИК) по реализации инвестиционного проекта по созданию на территории РФ промышленного производства «Сборочное производство компонентов ВЭУ в рамках реализации проекта «Строительство ВЭС 610 МВт и завода ВЭУ».

На сегодня в Волгодонске сформировался промышленный кластер по производству оборудования для ветроэнергетики. Производство гондол и генераторов создано на предприятии «НоваВинд», а партнер проекта – компания «ВетроСтройДеталь» осуществляет выпуск модульных стальных башен для ветроустановок. Оба завода уже вышли на проектную мощность.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, недавно посетивший завод по производству узлов и агрегатов ВЭУ в Волгодонске, отметил, что предприятия обеспечены заказами как минимум на пять лет вперед. Помимо этого, еще несколько территорий региона рассматривается для строительства ветропарков.

«Реализация проектов по локализации производства компонентов для ветроэнергетики приносит экономике региона очевидные результаты. Два новых производства, налаженных в волгодонском промышленном кластере, обеспечиваются «зеленую» ветроэлектростанцию современным оборудованием российского производства», – оценил работу предприятий Василий Голубев.

На проектную мощность (96 комплектов оборудования в год) в этом году вышло и другое волгодонское предприятие, выпускающее гондолы и генераторы для ветроэлектростанций (филиал «НоваВинд).


Источник:www.eprussia.ru

Поделиться