Ветропарки поменяли облик Ростовской области

Опубликовано

Поделиться
24 августа 2020 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Глава региона, в частности, доложил Президенту о развитии ветроэнергетики в области.

«Мы считаем это новым брендом, который появился, по сути, в этом году, потому что первые ветропарки у нас пошли с марта текущего года, и первая электроэнергия на рынок энергетики пришла в марте. Начали мы эту работу примерно 2,5–3 года назад. У нас два основных партнера «Росатом» и «РОСНАНО», а также иностранные партнеры – финская Fortum и итальянская Enel. Мы запустили три новых завода по производству компонентов для ветроэнергики. Один – на «Красном котельщике» в Таганроге, и один – на «Атоммаше» в Волгодонске», – рассказал Василий Голубев.

По его словам, сегодня в регионе работает два ветропарка примерно на 200 мегаватт. Третий – будет запущен в ближайшее время, а до конца года – четвертый. Всего их будет 8 с общим объемом вырабатываемой электроэнергии от 700 до 800 мегаватт.

Василий Голубев также отметил, что ветропарки поменяли облик региона, люди с удовольствием на это обращают внимание. Но главное – это приток инвестиций и абсолютно новая энергетика Ростовской области.

Источник: www.eprussia.ru


Поделиться