РАВИ проведет вебинар на тему «Развитие ветрогенерации на изолированных и труднодоступных территориях ДФО. Проблематика и основные вызовы»

Опубликовано

Поделиться

 3 сентября 2020 года в 13:00 МСК Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ) и компания «РусГидро» проведут вебинар на тему «Развитие ветрогенерации на изолированных и труднодоступных территориях ДФО. Проблематика и основные вызовы». Докладчиком выступит Роман Бердников, заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию ПАО «РусГидро».

На сегодня в Дальневосточном Федеральном Округе (ДФО) зарегистрировано более 340 населенных пунктов в зоне децентрализованного сектора энергообеспечения с преимущественным электроснабжением за счет дизельных электростанций. Их суммарная мощность составляет более 500 МВт. При этом 164 населенных пункта суммарной мощностью 270 МВт находится в зоне ответственности Группы «РусГидро».

Большая часть объектов дизельной генерации в изолированных и труднодоступных районах Дальнего Востока имеет высокую себестоимость производства электроэнергии. Это обусловлено, в первую очередь, высокими затратами на доставку и хранение дизельного топлива, а также высоким износом генерирующего оборудования на действующих электростанциях.

В целях проведения комплексного обновления объектов локальной генерации, повышения эффективности их работы и снижения «северного завоза» дорогостоящего топлива в труднодоступных районах, «РусГидро» осуществляет реализацию проектов модернизации дизельной генерации с применением возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и систем накопления энергии в Республике Саха (Якутия) и Камчатском крае. Основной механизм реализации проектов – заключение энергосервисного договора с победителем конкурсного отбора.

Безусловно, техническое решение на основе ветрогенерации является перспективным направлением для применения в автоматизированных гибридных энергокомплексах в условиях Дальнего Востока, обладающего достаточным ветропотенциалом, в особенности, в Камчатском крае.

В ходе вебинара представитель «РусГидро» расскажет об основных подходах к проектам модернизации на основе энергосервиса и планах по организации конкурсных отборов в 2020 и 2021 годах. Планируется также обсудить с потенциальными инвесторами, экспертными компаниями и поставщиками технических решений проблематику и сложившиеся вызовы для развития ветрогенерациив изолированных и труднодоступных районах.

Перечень вопросов для обсуждения с участниками:

Перечень вопросов для обсуждения с участниками:

  1. Мировая и российская практика применения ветрогенерации в сложных климатических условиях с температурами до -40…-50 °С. Интересен опыт северных зарубежных стран: Канада, Аляска (США) и др.
  2. Наличие современных систем моделирования ветропотенциала, необходимость проведения сертифицированных ветроизмерений в населенных пунктах и возможность строительства объектов ветрогенерации без ветроизмерений.
  3. Опыт применения ветрогенерации при параллельной работе с дизельной генерацией, системами автоматизированного управления и накопления энергии. Возможный опыт применения энергосервисного механизма для подобных проектов.
  4. Оптимальные параметры технического решения по ветрогенерации – самоподъемная или стационарная конструкции и др. технические аспекты.
  5. Оценка целевой стоимости строительства объектов ветрогенерации, когда рассматривается окупаемость за счет экономии дизельного топлива.
  6. Последующая эксплуатация ветроустановок: проблематика, наличие квалифицированных кадров на местах, мировая практика и стоимостные ориентиры по сервисному обслуживанию ВЭС в течение срока службы.
  7. Укрупненные технические требования к проектам модернизации локальной генерации с использованием ветрогенерации.

Крайне желательна экспертная позиция участников вебинара по обозначенным вопросам для предметной дискуссии.

Докладчик:

Роман Бердников, заместитель генерального директора по стратегии, инновациям и перспективному развитию ПАО «РусГидро»

 

Дата проведения: 03.09.2020 г.

Продолжительность:с 13:00 до 14:00 ч.

После проведения вебинара, на YouTube канале РАВИ будет храниться его запись.

РАВИ приглашает всех членов использовать возможность проведения вебинаров для расширения компетенции рынка о своих услугах и расширения клиентской базы


Поделиться