Морские ветропарки начинают приносить «отрицательные субсидии»

Опубликовано

Поделиться

В Европе некоторые морские ветроэлектростанции (ВЭС) начинают приносить так называемые «отрицательные субсидии». Стоимость ветропарков настолько снизилась, что эти проекты смогут вернуть государству затраченные на них средства в течение их срока службы. Такие выводы сделаны в научном журнале Nature Energy.

Исследователи проанализировали результаты работы схем поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ), используемых в различных европейских странах. Тендеры в них, как правило, проводятся для того, чтобы гарантировать доходность новых ветро- и солнечных энергетических проектов, а также определить среди них наиболее конкурентоспособные с экономической точки зрения.

В рамках схем поддержки ВИЭ успешным проектам предлагается заключить «контракт на маржевую разницу» (contract for difference, CfD), в котором устанавливается гарантированная цена, подлежащая уплате за электроэнергию, вырабатываемую в рамках проектов, использующих энергию ветра и солнца.

В ходе исследования было выяснено, что резкое снижение стоимости морских ветряных электростанций наблюдалось с 2015 года. При этом операторам этих проектов удалось добиться непрерывного снижения затрат на ввод новых технологий, в то время как оснащение более крупными и высокопроизводительными ветроустановками позволило повысить эффективность работы электростанций.

Стоимость офшорных ветроэнергетических проектов снизилась настолько, что их владельцы смогли договориться об установлении в CfD-контрактах таких цен, которые оказались ниже возможных цен на оптовых рынках электроэнергии.

По этим условиям операторы морских ВЭС должны будут возвращать избыточные доходы (разницу между оптовой ценой на электроэнергию и ценами, установленными по контрактам) в пользу государства.

В частности, исследователи упоминают Великобританию: «В результате использования системы распределения расходов на подключение, ремонт и обслуживание электросетей между всеми заинтересованными сторонами средняя величина «отрицательных субсидий» на последнем тендере в Великобритании достигла -12 евро за МВт∙ч. В отношении различных проектов, взятых по отдельности, эта величина составляла от от -10 евро до 20 евро за МВт∙ч. Это подразумевает, что владельцы нескольких ветропарков понимают то, что они заработают меньше денег по схеме поддержки ВИЭ, чем на одних условиях оптового рынка».

В научной публикации также отмечается, что европейский опыт может быть применен и в других регионах мира: «Несмотря на то, что результаты изысканий получены на основе данных о работе ветроэлектростанций, расположенных в Европе, они актуальны и для других регионов. Европа лидирует по числу офшорных ветроэнергетических проектов в силу ряда благоприятных географических и климатических обстоятельств, которые позволили применять в качестве фундамента монофундаментальные столбы если не на всех, то на большинстве подобных проектов».

Исследователи полагают, что с появлением шельфовых ветроэлектростанций, достигших «нулевых» или «отрицательных» величин субсидий, власти смогут задуматься о том, чтобы перенаправить средства на поддержку новых проектов в области ВИЭ в пользу менее развитых технологий и также смотивировать их на подобные улучшения в плане снижения затрат и повышения производительности.


Поделиться