Эстонская Eesti Energia 10 лет будет закупать всю энергию ветра нового парка в Литве

Опубликовано

Поделиться
Эстонская Eesti Energia и литовская E-energija подписали договор, согласно которому эстонский концерн будет на протяжении 10 лет закупать всю зеленую энергию, производимую будущим литовским ветропарком.

Объем производства зеленой электроэнергии на запускаемой в 2022 году ветряной электростанции E energija в Тельшяе, мощность которой составляет 68,9 МВт, составит 235 ГВтч в год. Eesti Energia будет поставлять ветряную энергию бытовым клиентам и бизнесу.

Настолько долгосрочные и масштабные договоры о закупке зеленой энергии в странах Балтии никогда еще ранее не заключались. Именно готовность Eesti Energia выкупить всю продукцию ветряного парка в течение 10 лет стала ключевым фактором в финансировании парка. Крупнейший договор о закупке зеленой энергии в странах Балтии стал возможным благодаря хорошему сотрудничеству между E Energia, General Electric и SEB.

«Наша задача как международного энергетического предприятия – приложить усилия на каждом внутреннем рынке с целью более инновативных решений для клиентов и более чистого производства энергии. Мы хотим делать это разными способами, поэтому мы вносим свой вклад как предприятие, развивающее возобновляемую энергию предприятие и как закупщик этой энергии, чтобы предлагать нашим клиентам еще большие объемы чистой энергии. Мы постоянно ищем новые способы расширения нашего портфеля зеленой энергии», – сказал члена правления Eesti Energia Маргус Вальс.

Eesti Energia имеет многолетний опыт работы в Литве. Продажа энергии в этой стране ведется уже более 10 лет, и предприятие концерна по возобновляемой энергии, компания Enefit Green, владеет там пятью ветропарками, и почти половина годового объема производства ветряной электроэнергии компании приходится на Литву.

В климатических условиях Литвы ветряная энергетика является широко доступным и высококонкурентным источником энергии, поэтому она должна играть важную роль в достижении общих целей Европейского союза и обеспечении необходимого объема производства электроэнергии для страны. Ветряной парк в E energija в Тельшяе является совместным проектом E energija и GE, которая поставит 13 самых больших в своем роде наземных ветряных турбин мощностью 5,3 МВт.

Источник: www.eprussia.ru

Поделиться