Завод «Башни ВРС» выходит на проектную мощность

Опубликовано

Поделиться
Завод «Башни ВРС» вышел на максимальную мощность производства башен для ветроустановок. Предприятие планирует выпускать 12 стальных башен для ветроустановок ежемесячно при проектной мощности – 144 башни в год. сообщается на сайте АРВЭ.

По технологии – башня высотой более 84 метров, диаметром — 4,3 метра, транспортируется на место установки в виде 3-4 секций. Масса конструкции составляет 190 тонн.

По словам генерального директора завода Петра Спиридонова, на реализацию проекта, в том числе на приобретение основного и вспомогательного оборудования, инвесторами направлено 1 млрд. 087 млн. рублей.

«Для нашей компании – завершение второго этапа – это ключевой шаг в своевременном выполнении производственной программы этого года. Далее мы планируем продолжить прием и обучение производственного персонала, а также сосредоточиться на своевременной отгрузке готовой продукции», – отметил Петр Спиридонов.

«Башни ВРС» – совместный проект испанской Windar Renovables и российских РОСНАНО и «Северсталь». Предприятие расположено в Таганроге (Ростовская область). Завод был построен в рамках государственной программы развития возобновляемой энергетики, предусматривающей локализацию оборудования ВИЭ и создание нового сектора высокотехнологичного энергомашиностроения. Совместное предприятие стало первым в России производством башен для ветроэнергетических установок.

Источник: www.eprussia.ru


Поделиться