Вебинар «Возобновляемая энергетика на Севере в контексте европейского нового «зеленого курса»

Опубликовано

Поделиться

16 июля 2020 года в 11:00 МСК Российская Ассоциация Ветроиндустрии (РАВИ) и Объединение Bellona проведут вебинар на тему «Возобновляемая энергетика на Севере в контексте европейского нового «зеленого курса».

Вебинар посвящен перспективам развития «зеленых проектов» на северных территориях.

В то время как весь мир обсуждает принятие «Европейской зеленой сделки» (European Green Deal) – ряда соглашений, призванных сделать экономику ЕС климатически нейтральной к 2050 году, компания ПАО «Энел Россия» продолжает строительство Кольской ВЭС- одного из крупнейших проектов ВИЭ за Полярным кругом. Планируется, что ВЭС будет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600000 тонн углекислого газа в атмосферу.

В России большинство зон децентрализованного энергоснабжения, где электроэнергию получают за счет использования небольших, автономных источников энергии, как правило, дизельных станций, расположены на северных территориях. Север является крайне хрупкой экосистемой, поэтому наиболее актуальными являются технологии с отсутствующим или минимальным негативным влиянием на окружающую среду. Солнечная и ветровая энергетика могут стать альтернативным и эффективным решением для замещения значительной части дизельного топлива.

В ходе вебинара мы постараемся выяснить, отводится ли какая-то особенная роль в рамках «зеленой сделки» развитию проектов на северных территориях в Европе и стоит ли ожидать крупных проектов в северных широтах России?

Эксперты также обсудят особенности и вопросы реализации крупных ветроэнергетических проектов в климатических условиях Севера:

– Северные территории привлекают все больше внимания, отводится ли им какая-то особенная роль в рамках «зеленой сделки»?

– Какие шаги предпринимает ПАО «Энел Россия» на пути к декарбонизации?

– Кольская ВЭС – крупнейший проект ВИЭ за Полярным кругом в России.

– Стоит ли ожидать еще проектов в северных широтах России?

Спикерами вебинара выступят:

Ксения Вахрушева, к.э.н., аналитик и координатор проектов в Экологическом правовом центре «БЕЛЛОНА» (Санкт-Петербург)

 

Вадим Уланов, региональный представитель ООО «Энел Рус Винд Кола»

Модератором выступит Юрий Сергеев, эколог, старший советник по возобновляемой энергетике и электромобильности Объединения Bellona (Мурманск)


Поделиться