В Японии определили 10 регионов, пригодных для строительства морских ветряных электростанций

Опубликовано

Поделиться
Министерство промышленности Японии определило в стране 10 регионов, пригодных для строительства морских ветряных электростанций, сообщает национальная японская газета Asahi.

Согласно сообщению, четыре из десяти перспективных областей были помечены как «многообещающие», поскольку они перешли во второй этап развития проекта — процесс выбора операторов ветроэнергетики. Два из новых «многообещающих» районов расположены на севере страны — в Японском море (у городов Аомори и Акита), а один на юге — у Нагасаки.

Процесс подготовки данных районов (включающий в себя ветровые и геологические изыскания, а также формирование управленческих структур), начнется незамедлительно.

В 2019 году правительство Японии приняло закон, нацеленный на развитие ветроэнергетики. В связи с этим в стране ожидается рост рынка морской ветроэнергетики. Лидирующим проектом на данный момент является Goto в Нагасаки мощностью 21 МВт, для реализации которого в июне 2020 года Министерство промышленности объявило тендер на выбор оператора.

Источник: www.eprussia.ru


Поделиться