Заблуждения насчёт ветроэнергетики. Часть II.

Опубликовано

Поделиться

Среди людей бытует множество превратных мнений относительно ветроэнергетики и ветроэнергетических установок. В двух статьях мы расскажем о двух самых распространённых из них.

 

Миф № 2: Ветроустановки стабильно собирают с птиц настоящую «кровавую жатву».

Для многих из нас ветроэнергетика, будучи эффективным способом генерации, по себестоимости гораздо более доступным, нежели атомная и угольная электроэнергетика, который к тому же практически полностью нивелирует вредные выбросы в атмосферу, видится просто идеалом.

Но есть и те, кто с таким видением не согласен и готов бороться с введением в строй в США новых мощностей.

В качестве недопустимого побочного эффекта использования энергии ветра они приводят данные о смертности пернатых. Мы же стремимся уберечь от смерти как можно большее число птиц путём не только разрешения споров в судебном порядке, но и наглядного представления новейших законопроектов на эту тему.

От антропогенных источников в США ежегодно гибнет до 5 млрд. птиц. В это число входят смерти от столкновений с препятствиями искусственного происхождения (транспортом, строениями и окнами, линиями высокого напряжения, телекоммуникационными башнями и ветроэнергетическими установками), от поражения электрическим током, от разливов нефтяного топлива и других загрязняющих веществ. Часть птиц становятся жертвой охотящихся на них домашних кошек, а часть – становятся т.н. сопутствующим приловом, т.е. случайно попадают в дрейфующие сети промышленных рыболовов во время траления.

 Каждый день в США гибнет до 13,7 млн. птиц.

Мелани Дрискол (Melanie Driscoll), биолог из Национального общества Одюбона (прим.: американская некоммерческая экологическая организация, посвященная охране природы, а также исследованию птиц), сообщила о вопиющем числе птиц, погибающих каждый год – 5 млрд. Это означает, что каждый день становится последним для 13,7 млн.

Причины этих смертей, разумеется, разнообразны. По данным профинансированного со стороны государства исследования, миллионы птиц умирают по «естественным» причинам, но существует и ряд факторов, который делает конец жизни птиц преждевременным, и многие из них не так уж нам незнакомы. Согласно одному из отчётов, одни только домашние кошки, живущие в сельских районах США, лишают жизни ни много ни мало 39 млн. птиц ежегодно.

Однако, активность человека по-прежнему остаётся основной причиной смерти пернатых.


Данные из статьи «New York Times»:

  • Пестициды являются причиной смерти до 72 млн. птиц;
  • от 60 до 80 млн. птиц погибают от столкновений с автомобилями;
  • высоковольтные линии электропередачи также являются смертельным препятствием для пернатых.


Ежегодно от столкновения со зданиями в США гибнет до 1 млрд. птиц.

По подсчётам учёных, ежегодно в США от столкновений со зданиями, в первую очередь это облицованные стеклом небоскрёбы, погибает от 100 тысяч до 1 миллиарда птиц. Теперь благодаря выходу нового отчёта у специалистов по охране окружающей среды сложилось более ясное видение относительно того, какие из городов Америки представляют наибольшую угрозу для их подопечных.

Согласно исследованиям европейских коллег, в частности, служб охраны рыбных водоёмов и дикой природы:

  • 174 млн. птиц погибают ежегодно, оказавшись в сетях рыболовных траулеров.

 

По данным Американского общества по сохранению диких птиц (American bird conservancy, ABC) ветрогенераторы являются причиной смерти только от 10 до 40 тыс. птиц.

 

Число смертей птиц, наступивших в результате столкновения с ветроэнергетическими установками, несравнимо мало по сравнению с остальными источниками. Поэтому, если мы обратимся к статистике организаций по защите дикой природы, то убедимся, что число погибших от столкновения с ветрогенераторами птиц составляет 0,1 % от всех «неестественных» причин, имевших место на территории США в любой из годов. В то же время до 30 % всех смертей по естественным причинам приходится на долю птенцов, выпавших из собственных гнёзд.

Иными словами, кому же выгодно навешивать ярлыки и клеймить позором ветроэнергетику? К чему всё это отрицание очевидного отсутствия нежелательных последствий для дикой флоры и фауны, климата и т.д., когда все эти последствия видны невооружённым взглядом в случае большинства других способов генерации, ставящих под сомнение выживание большого количества диких, в том числе морских видов животных и птиц?

Чем хотелось бы резюмировать: ветроэнергетика и птицы вполне могут сосуществовать. Но только в том случае, если ветрогенераторы будут расположены с умом, а организации, занимающиеся защитой и сохранением видов и разнообразия пернатых, будут работать плечом к плечу с операторами и производителями ветроэнергетического оборудования, чтобы вместе «побороть угрозы и сохранить естественные ареалы обитания животных».


Часть I

Источник: www.dailypower.org


Поделиться