SCADA International заключила контракт с Siemens Gamesa

Опубликовано

Поделиться

В течение ближайших двух лет SCADA International (член РАВИ) будет производить серверные технологии как для наземных, так и для морских проектов ветроэнергетических установок производства Siemens Gamesa (член РАВИ) общей мощностью 10 ГВт. На основе концепции экономичного производства SCADA International будут разработаны более 100 таких технологических решений.


В связи с тем, что коронавирус является основной причиной обеспокоенности  в деловых кругах и нестабильности в деловом сообществе Дании, в компании SCADA International рады объявить о появлении «сильного попутного ветра». Компании, известной своими решениями для ветроэнергетики и других отраслей, удалось заключить двухлетний контракт с Siemens Gamesa Renewable Energy на разработку серверов и сопутствующих объектов для оншорных и офшорных ветроэнергетических проектов.

Контракт охватывает разработку более 100 серверных систем управления базами данных в год. Они  предназначаются для применения на ряде ветроэнергетических проектов, общая мощность которых превышает 10 ГВт. Эти проекты будут разрабатываться с использованием элементов концепции «Lean SCADA» (простая и экономная АСУТП/КАС ДУ), в которой SCADA International берет на себя ответственность за разработку каждого аспекта технологии по заказу клиента. Управляя процессом на каждом этапе цепочки создания стоимости, от разработки и тестирования до конфигурации и установки, SCADA International гарантирует, что процесс будет максимально простым и экономичным.

«Мы и ранее тесно сотрудничали с компанией Siemens Gamesa», – делится Томас Баггер (Thomas Bagger), генеральный директор SCADA International. «Тот факт, что один из ведущих мировых производителей ветрогенераторов хочет ещё больше укрепить наше сотрудничество, заключив с нами контракт сроком на два года, является большим признанием ценности того продукта, который мы можем предложить. Для нас это сродни получению знака качества, особенно с учётом того, что наши технологии являются критически важными для сектора возобновляемой энергетики».


Тесное взаимодействие через клиентский центр

Важнейшей частью контракта является разработка и развитие клиентского центра. Таким образом, контракт затрагивает не только производство серверов, но и набор объектов, который SCADA International предоставит в распоряжение Siemens Gamesa. Помимо средств проведения дистанционных испытаний, в него также входят специальное оборудование для проведения испытаний непосредственно на площадке заказчика и программы имитационного моделирования ветроустановок.

«В нашем деле проведение испытаний имеет решающее значение», – комментирует Кристиан Дотер (Christian Daather), директор по работе с клиентами SCADA International. «После того, как установка серверной технологии на ветроэлектростанцию завершена, исправление возникающих проблем становится дорогостоящим и трудоёмким занятием. С помощью клиентского центра можно будет удалённо производить испытания технических условий и функциональных возможностей. Кроме того, Siemens Gamesa может пригласить своих клиентов в центр, чтобы продемонстрировать им работу технологии, и вместе они смогут протестировать и настроить тот или иной проект».

Принимая на себя ответственность за весь процесс разработки и предлагая демонстрационную площадку, ориентированную на заказчика, SCADA International будет работать как единый поставщик технологий АСУТП/КАС ДУ, которые могут быть адаптированы к конкретным техническим условиям и требованиям любого проекта.

Дотер подчеркивает: «Наша фабрика в г. Аулум работает исключительно на Siemens Gamesa. Это даёт их сотрудникам доступ на производственное предприятие, на котором мы можем вместе настраивать и тщательно тестировать технологии для удовлетворения всех потребностей Siemens Gamesa. Такое тесное сотрудничество позволяет нам лучше использовать всю производственную мощность и в то же время гарантировать заказчику сокращение сроков выполнения заказов и более низкую нормированную стоимость энергии (LCOE). В итоге такое сотрудничество является крайне выгодным и удобным для обеих сторон».

О компании SCADA International

SCADA International расширяет возможности сектора возобновляемой энергетики, используя непревзойденный опыт в разработке АСУТП/КАС ДУ. Высококвалифицированные специалисты компании поддерживают всю производственно-сбытовую цепочку создания стоимости АСУТП/КАС ДУ; компания выступает в качестве надёжного партнера в вопросах, начинающихся с технического контроля и проектирования, производства и установки оборудования и заканчивающихся контролем работы и техническим обслуживанием. Интеллектуальные технологии компании обеспечивают достоверность полученных из различных источников данных, а также их доступность для заказчиков из любой точки земного шара в оперативном порядке. Цель компании – уменьшить сложности и предоставить пользователям технологии, позволяющие оптимизировать производительность и конкурентоспособность.

Штаб-квартира SCADA International расположена в Дании. В её подразделениях в России, Германии, Польше, Украине, Великобритании и США работают около 100 специалистов по ветроэнергетике и АСУТП/КАС ДУ. Компания сертифицирована по ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001.

Поделиться