Wood Mackenzie: несмотря на воздействие коронавируса, траты на ВЭУ в мире только вырастут

Опубликовано

Поделиться

Согласно последним данным аналитиков Wood Mackenzie, несмотря на изменчивость спроса и влияние коронавируса, в течение десяти лет до 2028 г. на ветроэнергетические установки и их детали и компоненты будет потрачено около $600 млрд – 8-процентный рост по сравнению с уровнем 2019 г.

Более высокий уровень средних цен на ветрогенераторы и 20%-ый рост спроса на ветроустановки в офшорной подотрасли станут причиной 37%-ого роста потенциала производственно-сбытовой цепочки, который в совокупности выразится в 222 млрд. долларов к 2028 г., как считает группа аналитиков и экспертов.

Однако пандемия COVID-19 – проблема лишь в краткой перспективе: всем предприятиям, представляющим производственно-сбытовую цепочку, в этом году и без того хватит работы, поскольку в США и Китае планируется удовлетворить потребности местных потребителей в объёме новых 44 ГВт.

«В I квартале года уже оказалось под угрозой производство ВЭУ и их компонентов стоимостью 6 млрд. долл. Чем дольше предприятия будут простаивать и не возобновлять производство, тем больше масштаб пагубного влияния, оказанного коронавирусом», – считает главный аналитик компании Wood Mackenzie Шаши Барла (Shashi Barla).

«Производители и поставщики ветроустановок и компонентов могли бы смягчить это воздействие за счёт увеличения объёмов производства во второй половине года и переноса поставок на другие рынки, например, в Индию и Мексику».

Аналитик добавил, что постепенная отмена налоговых льгот на производство в США, грядущая по окончании этого года, в 2020 г. вызовет дополнительный спрос в объёме 5000 башен ветрогенераторов. Это заставит производителей увеличить импорт башен в США, даже несмотря на антидемпинговые пошлины, которые были установлены против импорта из Канады, Индонезии, Южной Кореи и Вьетнама.

«В 2020 г. Министерство торговли США «отвесило» предварительные антидемпинговые тарифы в отношении этих четырёх стран, чтобы обеспечить равные условия для отечественных поставщиков башен ВЭУ. Ставки составили от 5,04 % до 65,96 %», – заявил Барла.

Он также указал: «Резкий всплеск спроса заставит производителей ветрогенераторов продолжать импортировать компоненты в США, что в 2020 г. выльется в дополнительные расходы на уплату пошлин на импорт в размере 60-90 млн. долларов. Производители ВЭУ будут вынуждены взять на себя эти дополнительные расходы, а затем – заняться пересмотром условий соглашений с владельцами и операторами ветроэнергетических активов».

Источник: www.rechargenews.com


Поделиться