В Vestas заявили о серии новых заказов на ВЭУ из Европы и Китая

Опубликовано

Поделиться

В конце I квартала датский производитель Vestas (член РАВИ) получил ряд заказов на изготовление ветрогенераторов для заказчиков из Швеции, Норвегии, Польши, Италии, Франции и Китая общей мощностью 776 МВт.

Крупнейший заказ в Европе (202 МВт) был сделан неназванным покупателем из Швеции, и в него включены поставка и обслуживание 47 ветроэнергетических установок модели «V150-4.2MW», каждая из которых будет работать в режиме мощности 4,3 МВт.

«Универсальность нашей 4-мегаваттной платформы «V150-4.2MW» идеально подходит для ветровых условий на площадке заказчика и сможет полностью раскрыть свой потенциал для его бизнеса», – поделился Хуан Фуронес (Juan Furones), директор по продажам в Швеции, Финляндии и Эстонии компании Vestas Northern & Central Europe.

«Этот заказ в очередной раз подчёркивает конкурентоспособность нашей модели «V150-4.2MW» в Скандинавии, где в настоящее время на неё сформировался устойчивый спрос – всего у нас заказали на 1,4 ГВт».

Начало поставок ВЭУ ожидается в I квартале 2022 г., а ввод в эксплуатацию запланирован на III квартал.

В Скандинавском регионе компания Vestas также получила заказ на 80 МВт от компании Macquarie’s Green Investment Group (GIG). Vestas поставит 19 ветроустановок «V150-4.2MW», которые будут оснащены самым большим ротором среди ветроустановок, работающих  в Норвегии, а также системой антиобледенения, которая минимизирует образование льда на лопастях.

В заказ входит проведение обслуживания в течение 25 лет. Начало поставок ожидается во II квартале 2021 г., а ввод в эксплуатацию – в IV.

GIG приобрела ветропарк «Buheii» у независимой компании RES, работающей с возобновляемыми источниками энергии, которая разработала проект в южнонорвежской коммуне Квинесдал.

Ветряная электростанция будет обеспечивать электроэнергией (около 2 тераватт-часов в год) металлургический комбинат французской компании Eramet.

«Быстрая электрификация экономики Норвегии вызывает значительный рост спроса на доступную электроэнергию, особенно в энергоёмком промышленном секторе и у таких компаний, как Eramet Norway», – заявил глава европейского отделения GIG Эдвард Нортам (Edward Northam).

Vestas также поставит 18 моделей «V100-2.0MW» для энергопроекта «Laszki» (уст. мощность 36 МВт) в польском Подкарпатском воеводстве, право на разработку которого было выиграно компанией-заказчиком ERG на последнем тендере по ВИЭ, проведённом в Польше.

Также по результатам другого недавно проведённого тендера был сформирован заказ на 48 МВт – 14 ветрогенераторов модели «V136-3.45MW» для проекта неназванного итальянского заказчика.

Кроме того, компания Vestas получила заказ на 109 МВт для ветроэлектростанции во Франции, который будет включать поставку и монтаж 26 ветроустановок «V150-4.2MW», а также контракт на их обслуживание сроком на 10 лет.

Также производитель оригинального оборудования уже объявил о заказе ВЭУ общей мощностью свыше 300 МВт для трёх проектов неразглашённых китайских девелоперов.

Источник: www.rechargenews.com


Поделиться