Учреждена премия памяти Стива Сойера – REволюционеры

Опубликовано

Поделиться

По случаю Дня Земли Глобальный Совет по Ветроэнегетике  (GWEC) объявляет о создании награды памяти безвременно покинувшего ряды организации генерального директора Стива Сойера – «REволюционеры: Награда в память о Стиве Сойере» (REvolutionaries: The Steve Sawyer Memorial Award). Награда учреждена с тем, чтобы почтить жизненные ценности Стива Сойера, бывшего первопроходцем общемирового энергетического перехода. Ею будут отмечены молодые лидеры в секторе возобновляемых источников энергии в развивающихся странах.

Он сделал выдающуюся карьеру в области защиты экологии и климата. Во время работы в «Гринпис Интернэшнл» он стал одним из активистов, переживших взрыв на судне «Воин радуги», использовавшемся для протестов против ядерных испытаний во Французской Полинезии. Сойер стал первым генеральным секретарем GWEC в 2007 г., и, будучи на этом посту, он смог внести весомый вклад в развитие ветроэнергетики в нескольких странах: Индии, Китае, Бразилии и ЮАР. Стив Сойер оставался в организации до самой своей смерти в июле 2019 г.

В награде нашли своё отражение моральные установки самого Стива Сойера; цель премии – расширить возможностей молодых людей, находящихся на переднем крае революционной борьбы за возобновляемую энергетику в своих странах. Ежегодно присуждаемая награда будет иметь различную региональную направленность для каждого из циклов программы. В 2020 г. программа будет ориентирована на лидеров экологически чистой энергетики в Африке, при этом кандидатами могут стать либо люди, работающие в одной или нескольких странах Африки, либо нацеленные на такую деятельность.

Узнать больше по ссылке

Основания для получения награды

Награда «REволюционеры» основывается на трёх фундаментальных принципах, отражающих ценности и цели жизни Стива Сойера.

Награда имеет различную региональную направленность для каждого из ежегодных программных циклов, что призвано увековечить всеобъемлющий авторитет Стива Сойера и его долговременное влияние на мировое сообщество возобновляемой энергетики. В 2020 г. в рамках программы будут награждены те лауреаты, чья работа ориентирована на одну из или несколько стран Африки.

Географическое расположение

Развивающиеся экономики Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. В 2020 г. в рамках программы награда будет присуждена лауреату, работа которого ориентирована на ту или иную африканскую страну или несколько таких стран.

Основополагающие принципы

Заявители должны соответствовать основополагающим принципам программы: талант руководителя, принадлежность к сектору возобновляемой энергетики, приверженность инновациям, масштабируемость и разносторонность.

Задача

Расширение возможностей юных лидеров: революционеров и первопроходцев в области возобновляемой энергетики.

Кто может подать заявку?

В настоящее время форма подачи заявки на получение первой премии «REволюционеры» открыта до 7 июня 2020 г. В 2020 году программа будет ориентирована на лидеров возобновляемой энергетики в Африке, работающих в государственном секторе, частном секторе или некоммерческих организациях. Кандидаты должны работать в одной или нескольких странах Африки, либо их работа должна быть ориентирована на одну или несколько стран Африки (принадлежность к «странам Африки» будет определяться членством в Африканском Союзе).

Требования к заявителям:

  • степень не ниже бакалавра;
  • от 5 лет профессионального опыта;
  • опыт руководства и наличие достижений в профессиональной сфере;
  • полный профессиональный уровень владения английским языком (письменным и устным).

Удовлетворяющие данным критериям заявки будут рассмотрены жюри, состоящим из лиц, обладающих глубоким пониманием личных и профессиональных ценностей Стива Сойера – представителями его семьи, GWEC, REN21 и Гринпис.

Подать заявку прямо сейчас!

Вознаграждение

Победитель будет отмечен премией, цель которой – дать возможность лауреату продолжить работу по продвижению революции в области чистой энергетики. Призовой пакет включает денежный приз, оплачиваемую поездку для участия в региональном мероприятии GWEC, а также возможность продвижения новаторских идей лауреата в глобальной перспективе.

Финансовая поддержка

  • Денежная премия в размере 4000 евро в знак признания заслуг лауреата;
  • использование призовых средств будет рассматриваться в качестве одного из критериев подачи заявки, при этом требование о повторном инвестировании призовых средств в профессиональную деятельность соискателя отсутствует.

Привлечение внимания

  • Оплачиваемые проезд и проживание и конференционный пропуск на региональное мероприятие, посвящённое возобновляемой энергетике (до 1000 евро), организованное GWEC;
  • возможность обмена мнениями с представителями промышленности, высшими должностными лицами, инвесторами и другими заинтересованными сторонами в процессе перехода к устойчивой энергетической модели в ходе церемонии награждения.

Распространение передовых идей

  • Коммуникационное обеспечение создания репутации, расширения сети контактов и продвижения соответствующей профессиональной деятельности через каналы средств массовой информации и партнёров GWEC в этой сфере;
  • взаимодействие с прессой и социальными сетями до, во время и после проведения регионального мероприятия по возобновляемой энергетике;
  • отдельно выделенная веб-страница на сайте GWEC.

Узнать больше


Поделиться