На следующий тендер в Великобритании могут выставить свыше 4 ГВт проектов наземной ветроэнергетики

Опубликовано

Поделиться

Шотландия может стать домом для разрабатываемых ветроэнергетических проектов общей мощностью 4 ГВт, которые должны быть выставлены на тендер по контрактам на маржевую разницу (contract for difference, CfD). В рамках этого тендера за получение поддержки будут соревноваться 10 ГВт проектов ВИЭ.

После того, как «продвинутые» технологии, относящиеся к категории «Котёл 1» (Pot 1, прим.: энергетические проекты в Великобритании подразделяются на три категории: «сложившиеся/устоявшиеся технологии» (established) или Pot 1; «менее устоявшиеся» (less established) или Pot 2; также Pot 3), куда входит наземная ветроэнергетика и солнечная фотоэнергетика, были возвращены в список технологий, которые могут участвовать в тендерных торгах, аналитической компанией Cornwall Insight было установлено, что в 2021 г. к участию в них будут готовы около 13 ГВт проектов возобновляемой энергетики.

Из этого объёма 4,2 ГВт приходится на проекты оншорной ветроэнергетики, в свою очередь 3,8 ГВт из которых расположены в Шотландии. Текущая установленная мощность британского парка проектов наземной ветроэнергетики составляет около 13 ГВт.

Восточная Англия также может стать местом значительного сосредоточения новых проектов возобновляемой энергетики, что в первую очередь обусловлено наличием 6 ГВт офшорных проектов, которые с большой вероятностью будут выставлены на тендер.

Джеймс Браббен (James Brabben), менеджер по работе с ключевыми клиентами Cornwall Insight, также отметил, что 900 МВт из запланированных проектов, которые, как ожидается, примут участие в тендере – это представители «ветроэнергетики удалённых островов» (Remote Island Wind, RIW), расположенных у побережья Шотландии.

Кроме того, площадки проектов RIW указаны в отдельном как от наземных, так и от морских ветроэнергопроектов, «котле», и, следовательно, соглашения по ним вполне могут быть достигнуты.

«Несмотря на то, что этот тендер будет носить соревновательный характер, месторасположение потенциальных энергетических проектов может стать причиной таких сложностей, как высокая стоимость использования сети электропередачи, что справедливо для наиболее крупных объектов в Шотландии; различия в коэффициентах использования установленной мощности (КИУМ) и специфика местных условий на площадках; а также более значительное финансирование и стратегические факторы, имеющие значение для спонсоров проектов», – заявил Браббен.

«Состав запланированных проектов также может измениться по мере приближения 2021 года. Особенно с учётом того, что на некоторых проектах задумываются о переходе на бездотационные и коммерческие варианты, а в очередь на заключение CfD-контрактов могут добавиться новые проекты», – подчеркнул Браббен.

В настоящее время в правительстве Великобритании обсуждается вопрос возвращения проектов наземных ветряных и солнечных электростанций в программу CfD: в 2017 г. эти направления энергетики не смогли участвовать в соответствующем тендере.

Власти признали, что нынешняя зависимость от рынка может поставить под угрозу выполнение принятых страной обязательств по сокращению вредных выбросов в атмосферу до 2030 г.


Источник: www.windpowermonthly.com

Поделиться