Новый рекорд: в 2019 году общее число морских ветрогенераторов в мире выросло на 35 процентов

Опубликовано

Поделиться

Согласно последним данным Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), в 2019 г. состоялся ввод в эксплуатацию 6,1 ГВт морских ветроэнергетических мощностей, таким образом прошедший год стал рекордным для отрасли. Рост по сравнению с предыдущим годом (4,5 ГВт новых мощностей) составил 35,5 %. Общая же установленная мощность офшорной ветроэнергетики равняется 29 ГВт.

По предварительным прогнозам GWEC (членом которого является РАВИ), к 2024 г. в мире может быть установлено дополнительно до 50 ГВт ветроэнергетических мощностей, в результате чего общая установленная мощность составит почти 90 ГВт – более чем 200-процентное увеличение по сравнению с сегодняшним днём.

Европа осталась крупнейшим рынком морской ветроэнергетики: на неё в 2019 г. пришлось 59 % всех новых мощностей, в то время как оставшийся 41 % – на Азиатско-Тихоокеанский регион.

При этом среди отдельно взятых стран лидером остаётся КНР, за прошедший год увеличившая мощность более чем на 2,3 ГВт, в то время Соединённое Королевство и ФРГ, установившие 1,8 ГВт и 1,1 ГВт, соответственно, заняли второе и третье места

В общей сложности о вводе новых мощностей в этой отрасли за 2019 г. отчитались восемь рынков:

  • Китай – 2395 МВт
  • Великобритания – 1764 МВт
  • Германия – 1111 МВт
  • Дания – 374 МВт
  • Бельгия – 370 МВт
  • Тайвань – 120 МВт
  • Португалия – 8 МВт (плавучие ВЭУ)
  • Япония – 3 МВт (плавучие ВЭУ)

Бен Бэквелл (Ben Backwell), генеральный директор GWEC, заявил, что в настоящее время число ветровых электростанций, работающих на морском шельфе, составляет 10 процентов от общего числа ветроэнергетических установок.

«В то время как сложившиеся европейские рынки по-прежнему доминируют в этом плане, Азиатско-Тихоокеанский регион стал вносить всё бóльший вклад в этот рост, при этом мировым лидером по новым мощностям офшорной ветроэнергетики является Китай», – заявил он.

Кроме того, г-н Бэквелл добавил: «Также в 2019 г. было интересно наблюдать за вводом в эксплуатацию плавучих ветрогенераторов: как только эта технология достигнет промышленных масштабов, она откроет совершенно новые рынки и возможности для отрасли».

Источник: www.renewableenergyworld.com


Поделиться