В Китае заложен фундамент самого мощного ветрогенератора в Азии

Опубликовано

Поделиться

Завершена установка фундамента пилотной модели ветряка мощностью 10 МВт – механизма с самым высоким рейтингом мощности из находящихся в эксплуатации в этом регионе.

Теперь в Китае готовятся к установке и самого морского ветрогенератора мощностью 10 МВт – самого мощного на сегодняшний день в Азии – после завершения возведения фундамента для него в провинции Фуцзянь.

Ранее на этой неделе подрядная организация CCCC Third Harbor Engineering сообщила о завершении сооружения «фундамента самого крупного ветряка, механизма мощностью 10 МВт» на втором этапе энергопроекта в «Xinghua Bay». Как стало известно издательству Recharge, под этим механизмом подразумевается пилотная модель первой для страны ВЭУ с двухзначным показателем рейтинга мощности, представленная четыре месяца назад компаниями Dongfang Electric (DEC) и China Three Gorges (CTG).

Фундамент высотой 18 метров создаст «прочную основу для всех работ по установке ветрогенератора на следующих этапах», – добавил подрядчик.

Установка и подтверждение в процессе эксплуатации характеристик первой прототипной модели могут оказать решающее значение для дальнейшей судьбы компании DEC на родном для неё китайском рынке морской ветроэнергетики. До настоящего момента организация не могла похвастать значительным присутствием на рынке; в портфолио компании единственная ВЭУ мощностью 5 МВт, выведенная на рынок в 2017 г., и всего два крупных заказа.

Обе эти сделки были заключены при содействии компании CTG: поставка ветроустановок общей мощностью 60 МВт на второй этап проекта «Xinghua Bay», а также ещё 100 МВт – на ветроэлектростанцию «Zhangpu Liuao Zone D».

На сегодняшний день известно, что в заказ по энергопроекту «Xinghua Bay» вошёл один пилотный образец мощностью 10 МВт, в то время как оставшуюся часть установленной мощности планируется покрыть за счёт использования установок мощностью 5 МВт.

После ввода в эксплуатацию 10-мегаваттный ветрогенератор производства DEC станет самой мощной в Азиатско-Тихоокеанском регионе ветроэнергетической установкой морского базирования. На данный момент самым мощным (7,25 МВт) ветряком региона является ВЭУ производства компании Ming Yang Smart Energy (MYSE).

В начале месяца Shanghai Electric установила опытный образец мощностью 8 МВт, но данный ветрогенератор располагается на суше в промышленном парке компании в г. Шаньтоу провинции Гуандун.

Компании Goldwind и MYSE в прошедшем году также представили общественности более крупные ветряки собственной разработки: мощностью 8 МВт и «8-10-мегаваттную платформу» соответственно. Строительство ВЭУ производства Goldwind в данный момент осуществляется на втором этапе проекта «Xinghua Bay», совсем недалеко от ветряков производства DEC, в то время MYSE, как предполагается, произведёт установку собственного пилота на ветряной электростанции, расположенной у побережья городского округа Янцзян (также провинция Гуандун).

Как ранее сообщалось Recharge, компания CSIC Haizhuang выпустила собственную конструкцию ветроустановки мощностью 10 МВт, но осязаемый опытный образец может появиться только ближе к концу текущего года.

В DEC заявляют, что их продукт предлагает качественно новые экономические характеристики по сравнению с ветряками мощностью 7-8 МВт. По словам представителей компании, использование ветроустановок мощностью 10 МВт может уменьшить площадь морских ветроэлектростанций на 25-30 %, что позволит снизить затраты на строительство на 800-1400 юаней/кВт∙ч.

Источник: https://www.rechargenews.com


Поделиться