Ørsted и Equinor возглавили общемировую коалицию, стремящуюся к росту морской ветроэнергетики

Опубликовано

Поделиться

Была сформирована Международная коалиция действий по использованию возобновляемых источников энергии океана в целях содействия стабильному использованию возобновляемых источников энергии океана и минимизации пагубных последствий изменения климата.

Коалицию возглавят компании Ørsted и Equinor, а кроме того в неё войдут CWind, Global Marine Group, JERA, MHI Vestas (член РАВИ), Mainstream Renewable Power, Shell (член РАВИ), Siemens Gamesa (член РАВИ), TenneT и the Crown Estate.

Цель заключается в объединении некоммерческих организаций, межправительственных учреждений и промышленности, чтобы все они могли выступать представителями морского ветроэнергетического сектора в рамках глобального диалога по вопросам борьбы с изменением климата.

Эта коалиция действий при участии дополнительных партнёров, включая Глобальный совет по ветроэнергетике (Global Wind Energy Council) и Глобальный договор ООН, была сформирована в ответ на прозвучавший в сентябре 2019 г. призыв Группы экспертов высокого уровня по вопросам устойчивой экономики мирового океана (High-Level Panel for a Sustainable Ocean Economy) к принятию мер по борьбе с изменением климата с учётом океанской проблематики.

Группа подготовит концепцию развития до 2050 г., в которой будут обозначены те меры, которые промышленность, финансовые учреждения и государственный сектор смогут предпринять для устойчивого роста морской ветроэнергетики в промышленном масштабе, и тем самым способствовать достижению Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) глобальных планов по отказу от использования углеводородных источников (т.н. «декарбонизации»). Предварительные результаты будут объявлены в июне 2020 г.на Конференции ООН по океанской проблематике в Лиссабоне.

«Если мы серьёзно настроены на борьбу с климатическим кризисом, то для нас жизненно важной задачей должна стать как можно более скорая декарбонизация удовлетворения мирового спроса на электроэнергию с помощью таких технологий, как технологии морской ветроэнергетики. Участники коалиции действий по использованию возобновляемых источников энергии в океанских условиях (The Ocean Renewable Energy Action Coalition) будут работать сообща, чтобы как можно быстрее начать использовать возможности, предоставляемые возобновляемой энергией океана, для достижения целей Парижского соглашения», – заявил Бендж Сайкс (Benj Sykes), вице-президент компании Ørsted.

Согласно докладу, изданному Группой экспертов высокого уровня по вопросам устойчивой экономики мирового океана, использование возобновляемых источников энергии, доступных в океанах мира, такие как энергия морского ветра, солнечная энергия (на плавучих электростанциях), энергия приливов и волн, может обеспечить ежегодное сокращение выбросов парниковых газов почти на 10 %, что необходимо для поддержания до 2050 г. глобальной температуры на уровне не выше 1,5ºC по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Ожидается, что наибольшую пользу в этом деле принесёт именно морская ветроэнергетика.

«Сотрудничество на межгосударственном уровне и между разными компаниями необходимо для всё большего внедрения возобновляемых источников энергии океана, выполняемого с учётом всей совокупности социально-экономических и экологических факторов долгосрочного развития. В эту коалицию действий входят ведущие игроки индустрии шельфовой ветроэнергетики, и мы работаем вместе, чтобы максимально полно раскрыть потенциал этой отрасли по всему миру», – заявил Стивен Булл (Stephen Bull), заместитель президента по вопросам ветроэнергетики и низкоуглеродной энергетики в компании Equinor.

Развиваясь изначально в качестве отдельной отрасли лишь в небольшом количестве стран, офшорная ветроэнергетика в настоящее время ступила на путь стремительной оптимизации затрат. Предприятия и установки этого сегмента энергетики способны производить экологически чистую энергию в невероятных масштабах, и он обещает стать одной из основных технологических областей, благодаря которым и станет возможным осуществление перехода к надёжному, безопасному и устойчивому энергетическому будущему.

Источник: www.renewableenergyworld.com


Поделиться