Заказана техдокументация для первого саратовского ветропарка “ФРВ РОСНАНО-Фортум”

Опубликовано

Поделиться

ООО «Ветропарки ФРВ» заказало инженерные изыскания для строительства первой саратовской ветряной электростанции. На них компания готова потратить 20,2 млн рублей. В будущем ветропарке планируется поставить 25 генерирующих установок высотой 90 метров. Заявки от подрядчиков будут приниматься до 5 августа, победителя конкурса комиссия назовет 19 августа.

Заказчик входит в состав УК «Ветроэнергетика». Под ветряные станции в Саратовской области должно быть изучено сразу 3 площадки. Подрядчику предстоит получить материалы о природных условиях территории, где ветрогенераторы будут устанавливать, выявить факты техногенного воздействия станции на окружающую среду, провести геологические, геофизические, гидрометеорологические и экологические изыскания.

Разрешения на проведения изысканий у областных властей подрядчику придется получать самостоятельно, равно как и согласовывать его потом с собственниками участков. Из документации следует, что мощность будущего саратовского ветропарка составит 250 МВт. На участках нужно будет предусмотреть размещение временных и постоянных складов под компоненты ветроустановок, монтажные площадки под сами ветряки, внутренние автодороги, линии связи, модули управления. При каждой площадке должен размещаться рабочий городок. Точное место расположения станций в выложенных в отрытый доступ документах не указано.

Всего ветровая станция должна включать 25 ветряков, каждый 90 метров высотой, на фундаменте диаметром 18-24 метра, плюс 6 модулей управления и 4 склада. Сроки выполнения работ — 30 дней на геологические изыскания, 20 дней — на геофизические, по 30 дней — на метеорологические и экологические.

В рамках экологических изысканий подрядчику предстоит тщательно изучить животный и растительный мир на территории будущего ветропарка, определить, обитает ли здесь промысловая дичь или охраняемые животные и растения, и как скажется на них появление электростанции. Кроме того, предстоит выполнить маршрутное обследование района, установить наличие водоносных горизонтов, состав и свойства грунтов, выполнить агрохимический, микробиологический и токсикологический анализ почв.

К техническому отчету должны быть приложены справки о наличии особо охраняемых природных зон в районе строительства, культурных объектов, охраняемых животных, составе и плотности охотничьих ресурсов. Также подрядчик должен включить в документы справку от ветеринарной службы о наличии или отсутствии в этих местах скотомогильников, справку о расстоянии от будущей стройплощадки до ближайших сельских кладбищ, о наличии или отсутствии полезных ископаемых.

Гидрометеорологические изыскания подразумевают выявление границ водоохранных зон, если таковые обнаружатся, изучение режима водостока, проверка территории на наличие затапливаемых площадок. Также необходимо будет вычислить суточный максимум осадков и их интенсивность для проектирования водопропускных сооружений под трассами.

Первые переговоры о строительстве в Саратовской области ветропарка региональное руководство провело с ООО «УК «Ветроэнергетика» в октябре прошлого года. Компания рассчитывает построить в регионе ветровые электростанции мощностью 200-300 МВт, вложив в проект от 20 до 30 млрд рублей.

Инвестор — совместное предприятие «Роснано» и ПАО «Фортум». Пока у компании есть только один работающий ветропарк — 50 МВт в Ульяновске и далеко идущие планы на целый ряд регионов. В Саратовской области компания с прошлой осени начала проводить мониторинг силы ветра в Красноармейском районе — именно там ей был выделен участок под ветропарк. Соглашение с регионом о совместной работе над проектом подписали в этом году, на инвестфоруме в Сочи.

«Фортум» и «Роснано» объявили о запуске масштабной программы развития возобновляемых источников энергии в РФ и создали свой Фонд развития ветроэнергетики, получивший в 2017 и 2018 годах право на строительство и ввод почти 2 ГВт ветрогенерации. Ветропарки должны быть введены в строй до 2023 года. Также «Фортум» активно занимается солнечными электростанциями — мощность уже действующих станций составляет 35 МВт.

УК «Ветроэнергетика» выступает управляющей компанией фонда. Помимо соглашения с Саратовской областью в октябре 2018 года ею было подписано такое же соглашение о сотрудничестве с руководством Калмыкии, где компания до 2021 года намерена построить ветровые станции общей мощностью до 450 МВт. Строить ветропарки «Фортум» планирует также в Пермском крае — 100 МВт к 2020 году, в Ставрополье — 500 МВт к 2020 году и в Калмыкии — 450 МВт до 2021 года.

Источник: business-vector.info


Поделиться