Энергоснабжение удаленных и изолированных территорий

Опубликовано

Поделиться

Почему многие эксперты в настоящее время называют это направление с использованием ВИЭ перспективным?

По словам генерального директора ООО «Альтрэн» Андрея Редькина, в сфере возобновляемых источников энергии Россия может быть основным эксплуатантом, основным производителем и основным разработчиком таких технологий, но на сегодняшний момент это огромные возможности и для науки, и для бизнеса, в первую очередь в гражданской сфере применения, с учетом проекта Северного морского пути. В этой сфере сегодня есть колоссальный задел материала, но он на сегодняшний день не используется и не применяется в этой области.

Компания «Альтрэн» (член РАВИ) развивает проекты в сфере ветровой и солнечной энергии для различных потребителей, осуществляет проектное управление и организацию производственных процессов для внедрения разработанных решений.

В пакете решений для изолированных территорий у компании такие проекты:

ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ МАЛОЙ И СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ДЛЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ – реализация проектов ВИЭ “под ключ” для изолированных территорий и в рамках распределенной генерации (в т.ч. в арктическом исполнении) на базе ветроустановок малой и средней мощности от 5 до 900 кВт.

АВТОНОМНЫЕ ГИБРИДНЫЕ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ НА ОСНОВЕ ВИЭ – компания ведет разработку, комплектацию, поставку, монтаж, сервис автономных гибридных энергоустановок на основе ВИЭ для генерации энергии на удаленных и изолированных территориях и объектах.

СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ВЕТРОДИЗЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ – исследуется возможность повышения эффективности ветродизельных комплексов с применением безопасных водородных накопителей и другие.

Сотрудники и партнеры Альтрэн обладают необходимой квалификацией и опытом работы по энергоснабжению изолированных территорий, проведению всех необходимых расчетов и подготовке технико-экономического обоснования использования автономных гибридных энергетических систем на базе возобновляемых источников энергии.

Учитывая, что стоимость такого проекта является довольно затратной, и срок реализации занимает значительное время, компания Альтрэн предлагает своим потенциальным заказчикам проведение экспресс-оценки возможности применения возобновляемых источников энергии на своих объектах. Специалисты компании проводят оценку ветропотенциала по платным базам данных, оценку уровня солнечной инсоляции, оценку логистических возможностей, делают анализ технического решения и подбор генерирующего оборудования, исходя из графиков нагрузки и возможностей возобновляемых источников энергии, рассчитают ориентировочную стоимость решения, стоимость обслуживания и объем вырабатываемой энергии.

Услышать экспертное мнение о возможности реализации проектов на удаленных и изолированных территориях с использованием ВИЭ и задать свои вопросы вы можете уже завтра 11 июля в 10:00 на вебинаре «Энергоснабжение удаленных территорий с использованием ВИЭ – миф или реальность?»


Поделиться