Развитие возобновляемой энергетики в Арктике обсудят на форуме ARWE 2019

Опубликовано

Поделиться
Участники Международного форума по возобновляемой энергетике “ARWE 2019“, который пройдет в Ульяновске 22-24 мая, обсудят перспективы развития проектов в сфере ветроэнергетики на арктических территориях в рамках панельной дискуссии “Возобновляемая энергетика для изолированных и арктических территорий”. Об этом сообщил в среду ТАСС модератор площадки, гендиректор центра компетенций по возобновляемой энергетике “Альтрэн” Aндрей Редькин.

“Сессия посвящена перспективам развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в удаленных населенных пунктах, в том числе на арктических и изолированных территориях. В числе участников будут профильные специалисты, российские и иностранные. Дискуссия будет посвящена тому, какие же шаги нужны со стороны коммерческих участников рынка, научно-исследовательских организаций, со стороны регуляторов и со стороны заказчиков, которыми являются муниципальные энергогенерирующие компании или крупные сетевые компании”, – сказал собеседник агентства.

Редькин добавил, что к диалогу будут приглашены представители ряда профильных министерств – Минпромторга, Минэнерго, Минприроды. “Приглашаем также ряд компаний, которые уже участвуют на этом рынке – Росатом, нефтяные компании, представителей производителей оборудования, в первую очередь ветротурбин, в том числе иностранных – бельгийских, китайских, японских. Мы приглашаем, естественно, российских потенциальных потребителей – “Архангельскэнерго”, “Мурманскэнерго”, Россети, Русгидро и других системных игроков”, – уточнил он.

По словам Редькина, эксперты будут обсуждать возможности освоения территорий, условий, механизмы защиты инвестора. “Например, инвестор может построить ветропарк, а механизмы, гарантирующие ему тариф для возврата инвестиций на длительное время вперед, отсутствуют. И он может на свое усмотрение изменить этот тариф”, – пояснил он.

Международный форум по возобновляемой энергетике “ARWE 2019” – площадка, объединяющая конгресс, специализированную выставку и технический тур для отраслевых специалистов. Цель форума – содействие развитию возобновляемых источников энергии в России и выработка решений по взаимодействию в рамках программ локализации между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли. Форум проводится с 2018 года в Ульяновске при поддержке Минэнерго, Минпромторга, фонда “Росконгресс” и Ульяновского нанотехнологического центра Ulnanotech. Организуют форум оператор конгрессно-выставочных проектов в области энергетики АО “Электрификация” и Российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ).

Источик: https://tass.ru/ekonomika/6414623

Поделиться