Владимир Путин оценил участие итальянской компании ENEL в строительстве ветропарка в Мурманской области

Опубликовано

Поделиться

Владимир Путин и Председатель Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте встретились с представителями деловых кругов – руководителями ведущих итальянских предприятий, сообщает официальный сайт президента.

«Итальянские компании представляют собой крупное и значимое иностранное бизнес-сообщество в России, с которым мы намерены продолжать самое тесное взаимодействие.

Подчеркну, Италия – один из важных экономических партнёров России, поэтому вполне естественно, что сегодня тематика торгового и инвестиционного взаимодействия была ключевой и на переговорах с господином премьер-министром Конте.

Марка «Сделано с Италией» набирает всё большую популярность в России», – отметил президент.

Также в ходе встречи Владимир Путин подчеркнул: «Показательный пример успешного и взаимовыгодного сотрудничества – только что введённый в эксплуатацию завод в Челябинске. Это инновационное предприятие полного цикла построено по итальянским технологиям и будет выпускать высоковольтные электрические силовые установки, отвечающие передовым стандартам энергоэффективности и безопасности».

Этот проект стал результатом тесного партнёрства российских компаний «Транснефть» и «Конар» с мировым лидером в области промышленных энергосистем – итальянской компанией Nidec.

«Двигатели предполагается применять в первую очередь в сфере прокачки нефти и нефтепродуктов. Они крайне востребованы отечественным топливно-энергетическим комплексом и несомненно будут пользоваться спросом на рынках третьих стран.

Имеется потребность в продукции предприятия и со стороны других ключевых отраслей российской экономики, прежде всего в судостроительной отрасли. Электродвигатели в перспективе планируется установить на судах арктического класса для Северного морского пути, а также задействовать в технологических линиях сжижения природного газа на проектах «Арктик СПГ 2», «Балтийский СПГ», «Владивосток СПГ», для нужд металлургического и горнодобывающего сектора, железнодорожного транспорта и ветровой генерации», – сообщил Владимир Путин.

Также президент уделил внимание сотрудничеству с итальянскими компаниями в сфере электроэнергетики.

«Приветствуем стремление итальянского бизнеса вкладывать в развитие российской электроэнергетики, в частности участие ENEL в модернизации генерирующих мощностей, в строительстве ветроэлектростанций в Мурманской и Ростовской областях», – отметил Путин.

Как сообщал «Мурманский вестник», право на строительство объекта ветрогенерации в Мурманской области мощностью 200,97 МВт ПАО «Энел Россия» получило в результате победы в тендере инвестиционных проектов на основе возобновляемых источников энергии, проводимом в 2017 году.

Кольская ВЭС, ввод в эксплуатацию которой запланирован на конец 2021 года, будет расположена вдоль дороги г. Мурманск – п. Туманный – Серебрянские ГЭС и сможет вырабатывать порядка 730 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 241 400 тонн углекислого газа в атмосферу.

Источник – “Мурманский Вестник”

Поделиться