ВИЭ: “Поддержать нельзя оставить без поддержки”. Где поставить запятую?

Опубликовано

Поделиться

Председатель РАВИ Игорь Брызгунов принял участие в работе V Конференции “Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года», организуемой Некоммерческим Партнерством “Ассоциация НП Совет Рынка”. Конференция была посвящена обмену мнениями о развитии ВИЭ в России после 2024 года. Эффективность работы мероприятия была усилена работой трех рабочих групп, состоящей из представителей всех участников энергетического рынка, каждой из которых было поручено подготовить консолидированное мнение о различных аспектах влияния ВИЭ на энергосистему и развитии их в будущем.

В рамках V Конференции состоялся мозговой штурм: «ВИЭ: ПОДДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ», где необходимо поставить знак препинания. Лучшие цитаты штурма:

«Тема Конференции очень актуальная и нам предстоит сформулировать основные принципы поддержки ВИЭ. Здесь собрались лучшие головы энергетики, которым предстоит поставить запятую в название нашего мозгового штурма в нужном месте – «ВИЭ: ПОДДЕРЖАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ” – Максим Быстров, Председатель Правления Ассоциация «НП Совет рынка»

“Сейчас очень важно услышать мнение экспертов, чтобы в дальнейшем сформировать свои позиции по ВИЭ и что нужно сделать, чтобы оно развивалось в нужном направлении” – Вячеслав Кравченко, Министерство энергетики Российской Федерации “Свою позицию выражать пока рано, мы собрались сегодня чтобы обсудить ее и учесть при дальнейшей работе” – Валерий Селезнёв, Первый заместитель председателя комитета Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации по энергетики “Инвестиции в новые электростанции ВИЭ в размере 600 млрд. руб – внесут вклад в экономический рост России”, – Алексей Жихарев, Партнер VYGON Consulting “Если мы поставим запятую в теме нашего мозгового штурма в том разрезе, что поддерживать ВИЭ надо, то нельзя забывать о технологической интеграции в ЕЭС России строящихся объектов ВИЭ” – Андрей Катаев, Директор по энергетическим рынкам АО “СО ЕЭС” «Идеальным результатом программы поддержки ВИЭ будет экспорт и строительство ВИЭ генерации в изолированных районах”, – Михаил Андронов, Президент Русэнергосбыт “Цель, которую нужно поставить на будущее – это достижение конкурентоспособности ВИЭ на внутренних и внешних рынках. Это и рабочие места, и экология, и электробезопасность, и экспорт”, – Олег Баркин,Член Правления-заместитель Председателя Правления Ассоциация «НП Совет рынка» “Я не знаю ни одного примера в мире, где бы ВИЭ субсидировалось не через электроэнергетику. Это осмысленные момент государственной политики”,- Юрий Удальцов, Заместитель Председателя Правления Rusnano

Основные тезисы итогового пленарного заседания «ВИЭ 2.0…”, сформированные в процессе работы в группах:

“Базовый подход нашей группы: сохранить механизм ДПМ в качестве основы, но с обязательной его трансформацией. При этом такой механизм должен быть доработан”, – подвел итог обсуждения в первой группе Алексей Виноградов, Генеральный директор ООО «Норд Гидро – Белый порог»

“Рычаг стимулирования добровольного спроса – это прежде всего экологическая повестка, спрос на которую формируют сами потребители, сегодня в России, по нашим оценкам, существует спрос на зеленую электроэнергетику в объеме 1,5 млрд кВтч и это только вершина айсберга “, – сделал вывод Алексей Хохлов из Сколково представитель второй группы, в работе которой принял участие Председатель РАВИ,

Александра Панина ПАО “Интер РАО” озвучила позицию третьей группы участников: «ВИЭ – это величина переменная и негарантированная. СО считает, что ВИЭ – это плюс к балансу. Поэтому нужно установить на станциях ВИЭ системы мониторинга и связи с метеостанциями, чтобы повысить качество прогнозирования, ограничить степень концентрации ВИЭ, подумать о компенсации переменчивой выработки ВИЭ установкой накопителей. А для того чтобы стимулировать их установку при строительстве, можно ввести штрафы за неготовность или невыполнение КИУМ. Повышение волатильности цен на РСВ и КОМ также будет стимулировать установку накопителей»

Подводя итоги V Конференции “Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года» Заместитель Министра Энергетики РФ Вячеслав Кравченко сказал: “Неважно будет ли программа ДПМ «ВИЭ 2.0» – или нет, главное нам не нужно повторять ошибок. Необходимо принимать стратегическое решение в части интеграции ВИЭ в энергосистему”

Максим Быстров, Председатель Правления НП СР, завершая V Конференцию «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года» расставил все знаки препинания: “Наш мозговой штурм назывался – “ВИЭ: поддержать нельзя оставить без поддержки”. Я хочу сказать, что после всех обсуждений, запятую надо ставить после слова – поддержать!”.

По результатам работы на конференции достигнута договоренность по взаимодействию и совместной работе между РАВИ и НП СР в направлении развития ветроэнергетического рынка. Подготовлено по материалам НП СР.

Поделиться