Устранены избыточные требования к объектам ВИЭ в РФ.

Опубликовано

Поделиться

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2018 года № 1145 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии». В том числе в Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии (Постановление Правительства РФ от 3 июня 2008 г. № 426) и в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1172).

Цель документа – привлечь дополнительные инвестиции в проекты по строительству генерирующих объектов на основе ВИЭ. Для этого постановлением предусмотрено изменить избыточные требования к проектированию, строительству и эксплуатации таких объектов.

В частности, исключаются требования по оснащению приборами учета электроэнергии каждого генерирующего объекта, входящего в состав электростанции. Вместо этих требований даны уточнения по размещению приборов учета для определения объемов производства электроэнергии на таких генерирующих объектах. Согласно постановлению, поставщик теперь наделен правом перераспределять объемы мощности между отобранными по итогам конкурсов генерирующими объектами в рамках одной компании с одинаковой датой начала исполнения обязательств по поставке мощности.

Скачать ПП №1145 от 27.09.2018


Поделиться